24 сентября 2020 в 16:34

Владимирские депутаты запретили продавать детям «товары с газом»

Фото: Наталья Ларина
Две недели назад «ВВ» сообщили о планах областных законодателей под угрозой штрафов запретить продавать детям зажигалки и прочие относительно мелкие предметы, содержащие сжиженный газ. Сегодня депутаты рассмотрели соответствующий законопроект.

Авторы законопроекта с длинным названием «Об установлении на территории Владимирской области ограничени й розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и запрета на вовлечение несовершеннолетних в употребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа» считают, что так удастся снизить распространение среди детей сниффинга - одной из разновидностей токсикомании.

Идеологи новой нормы — прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин, спикер ЗС Владимир Киселев и депутат Александр Нефедов. Члены комитета по вопросам госустройства, правопорядка и законности ЗС их законопроект без особых вопросов поддержали. Одним из главных аргументов «за» закон стал факт гибели подростка от сниффинга, а — по данным Молодежной думы (она тоже, как выяснилось, поддерживает запрет), за пять лет таких погибших вообще было 8 человек.

Александр Нефедов на ЗС сказал, что зажигалки и газовые горелки — предметы, которые не являются жизненно необходимыми для подростков, то есть — права не ущемляются. А вот его коллега Максим Шевченко заявил, что «так мы боремся со следствием, а не с причиной», что у детей есть доступ к тем же газовым плитам («Давайте и их запретим!»), что «лучше деньги на психологов направить, а не давать очередные полномочия сотрудникам карательных органов на штрафование граждан», что все смотрели «фильмы о сухом законе» и помнят, что это привело лишь к повальному пьянству и бутлегерству, что, мол, только людей насмешим...

И.о. председателя ЗС Роман Кавинов согласился с тем, что одним запретом проблема не решится, но, тем не менее, делать что-то необходимо. Депутат Антон Клюев считает, что надо работать с культурой продавцов — дескать, сами увидят, кому не надо продавать зажигалки и прочие товары такого рода. Ему тут же возразил Павел Шатохин — а на каком основании продавцы откажут, если нет законодательной нормы? В итоге депутаты большинством голосов одобрили законопроект — и теперь под запрет попадет продажа детям упомянутых предметов, а также их покупка для несовершеннолетних.

Читайте также: Во Владимире трое студентов вышли с пикетами к Законодательному Собранию

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…