26 сентября 2020 в 21:07

Во Владимирской области торжественно открыли памятник Александру Суворову

26 сентября в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области прошла торжественная церемония открытия памятника полководцу Александру Суворову. Мероприятие неоднократно откладывалось из-за пандемии коронавируса.

В церемонии участвовали губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Играл духовой оркестр комендантского Преображенского полка, его солдаты и офицеры, одетые в форму трех родов войск Вооруженных Сил РФ, выстроились в шеренгу, мимо которой проехал кортеж участников церемонии. Они проследовали в восстановленную церковь Василия Великого, где митрополит Тихон отслужил молебен, и возложили цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны.

Красную простыню с бронзового памятника российскому генералиссимусу, установленного перед зданием музея Суворову, сбросили под гимн РФ. Перед публикой предстал памятник скульпторов Андрея Коробцова, Владимира Благовещенского и архитектора Константина Фомина. Суворов изображен на нем в парадной форме, сидящем на походном сундуке, покрытым чем-то вроде львиной шкуры. Проницательным взглядом он всматривается в окружающих. Как позднее пояснил один из скульпторов, Суворов, по замыслу создателей памятника, как бы обращается к своим крестьянам в своем имении Кистыш, доставшемся ему еще от деда с петровских времен.

Митрополит Тихон окропил памятник святой водой и выступил с небольшой речью. Он сказал, что без прошлого нет будущего, и мы учимся у своих великих предков, как надо любить Родину. «Именно в этот день Суворов перешел через Альпы (с 10 по 27 сентября 1799 г. – ред.), – сказал Тихон, – и промыслом божьим именно в этот день мы его (памятник) освятим».

Игорь Щёголев поздравил всех присутствующих с открытием памятника по поручению президента РФ Владимира Путина. «Наверное неслучайно, – сказал Щёголев, – что Валерий Герасимов прибыл сюда прямо с учений, где он вместе с Верховным главнокомандующим руководил действием группировки численностью 80 тысяч человек». Видимо он имел в виду «Стратегические командно-штабные учения Кавказ-2020».

Генерал армии Валерий Герасимов сказал, что наследие Суворова по-прежнему живет в нашей армии: «Суворов одерживал победы, благодаря применению нестандартных, неожиданных для противника способов ведения боевых действий».

Губернатор Владимир Сипягин сказал, что «этот памятник стал национальным достоянием», и выразил признательность всем, кто восстановил храм и установил памятник Суворову в Кистыше. Он напомнил, что памятник был сооружен благодаря усилиям Российского военно-исторического общества в рамках реализации национального проекта «Культура».

24 ноября исполняется 290 лет со дня рождения Александра Суворова. Памятник в Кистыше был установлен осенью прошлого года, но его торжественное открытие неоднократно откладывалось в том числе из-за пандемии коронавируса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…