12 ноября 2019 в 15:59

Во Владимирской области установили памятник Александру Суворову

Великий полководец усилиями общественников, наконец, «вернулся» в родовое поместье — село Кистыш Суздальского района Владимирской области. Монумент, где Суворов изображен умиротворенным и задумчивым, не на коне и не на поле боя, законсервировали до официального открытия, которое состоится весной 2020 года.

12 ноября состоялась процедура передачи монумента, который удалось поставить благодаря добровольцам, Российскому военно-историческому обществу и поддержке администрации президента. Впереди — благоустройство территории, возрождение храма, восстановление музея.

Председатель правления региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова» Василий Верещак рассказал «ВВ»:

- Мы уже давно занимаемся вопросом восстановления родового поместья Александра Суворова. И когда что-то получается, появляются все новые и новые силы для реализации задуманного. Самое главное — наш полководец теперь на месте, он спокоен и задумчив, он вернулся в свой дом, обрел покой. И такой памятник, он единственный в своем роде. Конечно, нам хочется скорее открыть и музей, ведь многие спрашивают, когда можно будет прийти сюда. Мы хотим возродить храм, святой источник, сделать родовое гнездо местом паломничества.

По словам Василия Захаровича, работы еще очень много. Помогают добровольцам не только на федеральном уровне, заинтересованы в проекте и местные власти. Администрация Суздальского района провела в село газ, обещала помочь с благоустройством территории, в частности, сделать асфальтированное покрытие.

Читайте также: Православные просят поставить памятник Александру Невскому в садах напротив "Белого дома"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…