28 сентября 2020 в 16:16

Каждый десятый владимирец испытывает стресс из-за низкой зарплаты

В преддверии Всемирного дня сердца (отмечается 29 сентября — и используется как лишний повод для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний) Владимирстат обнародовал любопытную статистику.

В нашем регионе эти болезни, увы, стоят на первом месте среди причин смертности - около 51% от общего количества. В прошлом году, например, от сердечно-сосудистых болезней погибли 10 829 человек. Из них 6,3 тысячи — от ишемической болезни сердца. При этом во Владимирстате говорят, что их цель — не пугать земляков страшными цифрами, а напомнить о необходимости вовремя проходить обследования и обращаться к специалистам.

Но есть ли к кому обращаться? По данным считающего ведомства, в области работают 12 сердечно-сосудистых хирургов и 127 кардиологов. Этого мало, признают эксперты. Однако, по данным департамента здравоохранения, в этом году на программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями регион выделил 178,23 млн рублей, плюс реализуется нацпроект «Здоровье» - в том числе в плане привлечения медицинских кадров.

Одним из главных факторов, влияющих на состояние сердца, специалисты называют стрессы. И Владимирстат утверждает, что моральное удовлетворение от своей работы испытывают 67% владимирцев. Совсем не нравится их занятие трем процентам. А вот зарплатами довольна только четверть наших земляков, 64% «не совсем удовлетворены», а 11% - вообще не удовлетворены.

Читайте также: Во Владимирской области снизились цены на сырокопченую колбасу и красную икру

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…