29 сентября 2020 в 09:33

Владимирцам рассказали, у кого покупать картофель

Фото: из архива редакции
25 сентября Управление Россельхознадзора по Владимирской области упразднило шесть карантинных фитосанитарных зон на площади 3,51 га. По мнению специалистов ведомства, здесь борьба с популяцией золотистой картофельной нематоды (Globoderarostochiensis (Woll.) Behrens) считается выигранной.

В частности, зараза отступила в следующих территориях. В Ковровском районе - на земельных приусадебных участках в границах п. Мелехово, а в Собинском районе - на участках в границах населенных пунктов г. Собинка, с. Жерехово, д. Добрынино, д. Шельдяково, д. Хреново. В том же районе в деревне Угор уменьшилась площадь карантинной фитосанитарной зоны на 2,321 га.

Карантинная фитосанитарная зона здесь была установлена в 2008 году. Благодаря комплексу мер - выращивание иных культур либо нематодоустойчивых сортов картофеля, использование урожая картофеля только на собственные нужды и т.п. удалось локализовать 80 очагов золотистой картофельной нематоды. Работа шла под руководством специалистов Россельхознадзора.

Отсутствие карантинных объектов в очагах подтверждено лабораторно.

Ликвидация очагов золотистой картофельной нематоды снимает с владельцев обязанность по осуществлению мероприятий по борьбе с карантинным объектом, предусматривающие зачастую финансовые затраты, а также позволит владельцам земельных участков осуществлять реализацию выращенного урожая картофеля и корнеплодов без оформления карантинного сертификата.

Ранее мы сообщали: Бойцы невидимого фронта: кто и как спасает регион от нашествия южноамериканских нематод

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…