3 октября 2020 в 15:22

Владимирский ОМОН отмечает профессиональный праздник

Сегодня, 3 октября в России чествуют действующих сотрудников и ветеранов ОМОН - отрядов мобильных особого назначения. В этот день в 1988 году в СССР впервые были созданы отряды милиции особого назначения. С апреля 2016 года они вошли в состав Нацгвардии РФ.

Бойцы ОМОН выполняют, казалось бы, всем известные, но далеко непростые задачи: борьба с терроризмом и организованной преступностью, сопровождение следственных и оперативных мероприятий спецслужб, охрана нашей спокойной жизни. За 9 месяцев 2020 года сотрудники Владимирского регионального ОМОН Росгвардии «Александр Невский» передали полиции более 90 лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Инженерно-технические группы ОМОН обнаруживают и обезвреживают взрывоопасные предметы. Группы разминирования с начала года обезвредили более 40 взрывоопасных предметов, в том числе боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Большинство сотрудников прошли суровые испытания в ходе служебных командировок на Северный Кавказ, принимали участие в Чеченских кампаниях. Бойцы отряда Владимирского ОМОН выполняли задачи в различных специальных и боевых операциях, в том числе в нейтрализации террористов и вооруженных преступников. К сожалению, не обошлось без потерь.

В первую командировку в 1994 году убыло 70 человек, в том числе командир отряда Сергей Рябов. Перед отрядом была поставлена задача: прикрыть 45-километровый участок административной границы, так как после штурма Грозного были возможны прорывы групп боевиков за пределы Чеченской Республики. В сложных зимних условиях, преодолевая трудности, связанные с перебоями в снабжении продовольствием и топливом, отряд показал свою полную боеспособность и высокие морально-боевые качества.

В январе 2002 года отряд вновь сменил место дислокации, поселившись в селе Лермонтов-Юрт Ачхой-Мартановского района. 7 июня 2002 года группа бойцов под руководством майора милиции Игоря Фадеева направилась в г. Грозный, где находился штаб временной оперативной группировки. В районе Черноречья служебный автомобиль «Урал» подорвался на управляемом фугасе. Командир группы Игорь Фадеев и милиционер-водитель Николай Романов погибли на месте, различные травмы и ранения получили и другие бойцы, находящиеся в автомобиле. За проявленные мужество и героизм сотрудники были награждены «Орденом мужества» посмертно.

За 27 летнюю историю существования отряда 29 сотрудников награждены «Орденом Мужества», из них 3 посмертно. «За заслуги перед Отечеством I и II степени » - более 70 человек, «За отвагу» - более 100, «За отличие в охране общественного порядка» - более 100.

Редакция “Владимирских ведомостей” выражает благодарность сотрудникам и ветеранам ОМОН за их непростой труд.

Читайте также:

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
42 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.