6 октября 2020 в 13:48

Жители Коврова выбрали место для бюста Михаила Калашникова

Фото: Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Г. Тукая
Окончательное местоположение памятника известному оружейнику в Коврове определит Общественный городской совет.

На сайте Ковровской городской администрации завершилось голосование о месте установки памятника легендарному Михаилу Калашникову.

Напомним, участники проекта «Аллея российской славы», которым руководит народный артист РФ Василий Лановой, выступили с предложением установить на территории Коврова бюст известного конструктора-оружейника. Общественный совет города предложил четыре места: военный городок, территорию КБА, сквер на ул. Гастелло и сквер у ДК им. Дегтярева. Где именно бюст будет смотреться наиболее достойно, предложили решать жителям.

В итоге в опросе городской администрации за месяц приняли участие всего 209 человек. 129 из них отдали голос за сквер возле ДК им. Дегтярева (перекресток улиц Социалистической и Либерецкой).

– Мнение ковровчан обязательно будет услышано, но последнее слово остается за Общественным советом города. Так что пока нельзя однозначно сказать, что место определено. Это решится на одном из ближайших заседаний, – отметили в разговоре с «ВВ» представители пресс-службы администрации г. Коврова.

Отметим, что, несмотря на то, что памятник Калашникову Ковров получает бесплатно, потратиться городу все же придется. Средства из бюджета пойдут на доставку бюста, изготовление постамента и установку. Все эти затраты составят чуть больше 100 тысяч рублей.

СПРАВОЧНО

Хотя «городом Калашникова» называют Ижевск, считается, что история создания знаменитого оружия начиналась именно в нашей области.

В 1946-1947 гг. оружейники Коврова помогли Михаилу Калашникову превратить едва не отправленный в архив прототип АК-46 во всемирно знаменитый АК-47. Производство новых автоматов наладили уже в Ижевске, куда Калашников был командирован из Коврова в конце 1947 года.

В 1949 году по результатам войсковых испытаний новый автомат был принят на вооружение Советской армии в двух вариантах – основным АК и АКС (со складным прикладом для воздушно-десантных войск).

Осенью 1997 года увенчанный славой конструктор приезжал в Ковров на празднование 80-летия завода имени Дегтярева. Тогда он посвятил своим ковровским коллегам-оружейникам отдельную главу в своей книге воспоминаний «От чужого порога до ворот Кремля».

В ноябре 2009 года – к 90-летию Калашникова – на здании отдела кадров КБ «Арматура» была открыта памятная доска с указанием на то, что АК-47 был создан именно в Коврове.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…
41 минуту назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…