9 октября 2020 в 13:45

Во Владимирской области начала свою работу "Школа волонтёров наследия"

Свою работу организация начала в посёлке Муромцево. Это один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольничества в нашей стране, который реализуется в рамках национального проекта "Культура" на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника и при поддержке Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Цель проекта - познакомить добровольцев с основами реставрационного дела. В этот раз слушателями “Школы” стали ребята из Владимирского отделения “Волонтёров культуры" - 60 человек приехало в Муромцево 8 октября. У них уже есть опыт работы с памятниками старины: многие приводили в порядок территории таких объектов, выполняли мелкий ремонт. Юные волонтёры считают, что новые знания будут полезны в дальнейшей добровольческой деятельности, например, помогут лучше понимать особенности реставрации разных материалов. С приветственной речью ребят встретили директор департамента культуры Алиса Бирюкова и гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Первая половина дня была отведена теоретическим занятиям: волонтёры изучили тонкости законодательства по вопросам реставрации под руководством Михаила Иванова - начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области. А об особенностях охраны и реставрации памятников рассказали сотрудники музея-заповедника Алла Зайцева и Илья Руденко.

Следующие занятия проводились на территории главного замка усадьбы Храповицких. Ребятам рассказали и показали особенности обработки изделий из камня, дерева и металла. Уроки проводились в специально оборудованных палатках на специальном учебном материале - такой объект можно было очистить от краски и подготовить к консервации. Опытные реставраторы показали механические и химические методы работы.

Светлана Мельникова отметила, что главную задачу “Школы волонтёров наследия” она видит в том, чтобы научить волонтёров понимать истинную красоту памятников культурного наследия, ценить их значение через работу со старинной усадьбой Храповицких и на основе общения с профессионалами реставрационного и музейного дела. Это первый опыт такой работы для музея-заповедника, и он оказался полезным для всех. Светлана Мельникова надеется, что в будущем участники “Школы” станут хорошими и надёжными друзьями ВСМЗ.

Всего во Владимирской области первоначальные навыки, необходимые для участия в волонтёрских проектах по сохранению культурного проекта, смогут 300 человек. В “Школе волонтёрского наследия” пройдут обучение 2000 человек из 10 регионов страны. Все на безвозмездной основе.

Читайте также: «Палаты» встречают владимирцев и гостей города новой входной группой

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
29 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.