12 октября 2020 в 15:00

Восемь тысяч владимирцев оформили ипотеку с начала года

Фото: Владимир Чучадеев
Чуть больше года прошло с момента введения механизма проектного финансирования долевого строительства — так называемых эскроу-счетов, лишившего застройщиков возможности привлекать деньги дольщиков напрямую.

На начало осени количество таких счетов во Владимирской области достигло 816 единиц и только за август выросло на 21,6%. Остатки денег на этих счетах сейчас — около 1,4 млрд рублей. За месяц раскрыто 16 счетов, застройщики получили более 107 миллионов, а 56 владимирских новоселов получили квартиры по новой схеме.

- В августе выросла активность на региональном ипотечном рынке. За восемь месяцев владимирцы оформили 8 тысяч жилищных ипотечных кредитов на 15,2 млрд рублей. Это плюс 10% к аналогичному периоду прошлого года. Объем задолженности на 1 сентября составил 56,2 млрд рублей и увеличился на 14,7%. Рост спроса на жилье обусловлен, с одной стороны, льготными программами ипотеки на новостройки, а с другой – желанием людей инвестировать в недвижимость, - говорит управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Всего по стране открыто 179,8 тысяч эскроу-счетов на 607 млрд рублей. Общий лимит кредитных договоров с застройщиками превысил 1,8 трлн рублей.

Ранее мы сообщали: Владимирская область бьет рекорды по жилищному строительству

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…