14 октября 2020 в 07:55

В областной научной библиотеке заработает станция автоматического возврата книг

Фото: из архива редакции
«Умный» книжный терминал стал доступен владимирцам после масштабной реконструкции читального зала и закупки нового оборудования.

Такие станции используют в библиотеках с повышенной нагрузкой, чтобы уменьшить очереди на возврат книг и снизить нагрузку на библиотекарей. Станция принимает книги, считывает специальную метку, взаимодействует с информационной системой библиотеки и списывает книгу с читательского билета.

Последовательность действий такая. При возврате книг читатель помещает оригиналы в приемник станции, нажимает соответствующую клавишу, книги списываются с электронного формуляра читателя, приемник закрывается, книги уходят в приемную корзину, а читатель получает информацию, что книги списаны, и получает чек.

На подобные системы самообслуживания перешли уже многие библиотеки страны. Отмечается, что этому предшествовала большая подготовка фондов читальных залов: библиотекари приклеивали к книгам новые метки, вносили на них всю информацию о каждом издании.

Читайте также: Во Владимирской областной научной библиотеке отремонтировали читальный зал

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…