14 октября 2020 в 13:35

Во Владимирской области на 40 процентов превышен порог заболеваемости ОРВИ

Фото: Владимир Чучадеев
Региональное Управление Роспотребнадзора подводит итоги прошедшей недели. За медицинской помощью с признаками острых респираторных заболеваний обратилось 8673 человека, среди них 4038 детей. Пороговый уровень заболеваемости  превышен по взрослому населению на 37%.

Что касается областного центра, то здесь отмечено 3 101 обращение граждан в лечебные учреждения, половина из них (1 524) - это дети. Показатель заболеваемости на территории города составил 86,60 на 10 тыс. населения. Превышение эпидемиологического порога (на треть!) регистрируется в возрастной категории от 15 лет и старше.

В санитарном ведомстве уточняют: по результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают риновирусы.

Тем временем облздрав приводит статистику за 13 октября. Было зарегистрировано 518 обращений с признаками острых респираторных вирусных инфекций (среднетяжёлые и тяжёлые формы), а также 70 больных с признаками внебольничной пневмонии. По состоянию на этот день на стационарном лечении находилось 75 пациентов с ОРВИ и 234 – с пневмонией.

Медики напоминают в очередной раз о ценности такой профилактической меры, как вакцинация. Она рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Ранее мы сообщали: Оперштаб по коронавирусу обсудил будущие профилактические меры

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…