20 октября 2020 в 15:18

В Вязниковском районе для студентов появилось пять новых мастерских

В рамках проекта «Молодые профессионалы» в Никологорском аграрно-промышленном колледже открыли пять мастерских. На их создание и оснащение из бюджетов всех уровней было направлено свыше 42 млн рублей.

На базе просторных кабинетов-лабораторий с самым современным оборудованием учащиеся колледжа будут получать практические навыки по компетенциям «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Геномная инженерия», «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Сити-фермерство». На торжественном открытии новых мастерских побывал губернатор Владимир Сипягин.

«Ориентируясь на передовые подходы в подготовке рабочих, расширяя возможности для практики, наш регион готовит сильных специалистов, способных составить конкуренцию на российском и международном уровне, – отметил глава региона. – Открытие новых мастерских – ещё одна глава в истории колледжа, которому в этом году исполняется 55 лет. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» в учебном заведении усилена база по ремонту и модернизации сельскохозяйственной техники, студенты получили возможность разработки систем орошения, исследования продуктов питания, состава почв и воды, отработки ветеринарных процедур. Для сельского хозяйства, которое остается одним из драйверов отечественной экономики, такая качественная подготовка кадров крайне важна».

Губернатор напомнил, что масштабный процесс обновления материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования стартовал во Владимирской области в прошлом году. Ключевая цель – комплексная модернизация условий подготовки конкурентоспособных рабочих кадров. Эти преобразования можно смело назвать инновационными: колледжи и техникумы комплектуются современным специализированным оборудованием по стандартам WorldSkills, а помещения становятся не только светлыми и красивыми, но и продуманными с точки зрения организации пространства.

В новых учебных мастерских готовят квалифицированных специалистов, в них проходят демонстрационные экзамены. Кроме того, во взаимодействии с другими профессиональными образовательными организациями мастерские становятся площадками для чемпионатов «Молодые профессионалы России».

Отметим, что в рамках этих соревнований на региональном уровне студенты Никологорского аграрно-технического колледжа пять лет подряд побеждали в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Семь мастеров производственного обучения колледжа являются обладателями гранта губернатора «Мастер года», а представители студенчества ежегодно становятся соискателями именной стипендии областной администрации «Надежда земли Владимирской».

Читайте также: Ковровская спортшкола приобретет мотоцикл за полмиллиона

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
50 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.