20 октября 2020 в 17:51

В мэрии Владимира назвали имена первых четырех советников Шохина

Фото: Владимир Чучадеев
Глава города Владимира Андрей Шохин подписал распоряжение «Об утверждении Положения о советнике главы города Владимира».

Напомним, учреждение института советников главы города Андрей Шохин анонсировал в конце сентября, на первой сессии нового созыва городского Совета народных депутатов, и подчеркнул, что советники будут назначаться по отраслевому принципу.

«Обычные чиновники, как правило, перегружены текущей рутиной, а для принятия решений иногда нужен свежий, профессиональный и не ангажированный взгляд со стороны», – аргументировал тогда свою позицию Шохин.

Как сообщает пресс-служба мэрии, наряду с правовой экспертизой Положение о советнике главы города успели обсудить эксперты и члены городской Общественной палаты, и только потом документ был оформлен специальным распоряжением.

Отмечается, что «рассматривая кандидатуры, Андрей Шохин принял решение формировать состав пула советников поэтапно, отдав приоритет социальной сфере, промышленности, инвестициям и экономике», поскольку именно сейчас формируется социально ориентированный городской бюджет 2021 года.

Имена первых четырех советников уже известны. Вопросами промышленной и инвестиционной политики будет заниматься Алексей Русаковский. Здравоохранением, поддержкой инвалидов и развитием доступной среды –Любовь Кац. Советником по вопросам экономики станет Дмитрий Осипов. Вопросы образования, физкультуры и спорта доверены Дмитрию Кушпите.

Первые советники главы города приступят к работе после оформления соответствующих документов. Формирование пула продолжается.

Напомним, что вопрос об оплате труда советников Андрей Шохин оставлял открытым: будет ли эта должность оплачиваемой или на общественных началах, планировали решать применительно к каждой кандидатуре.

«В любом случае ставка будет скромной – на уровне штатного консультанта мэрии», – отмечали в пресс-службе горадминистрации в сентябре.

Если, как сообщалось, советников будет до 10 человек (фактически по числу «недостающих» депутатов в горсовете), то несложно подсчитать, что на содержание этого аппарата из городского бюджета может уйти более миллиона рублей в год. Как минимум, это цена нескольких новых детских площадок.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.