21 октября 2020 в 19:41

История владимирской семьи, переболевшей коронавирусом

Фото: Владимир Чучадеев
54-летняя жительница Владимира рассказала журналисту «ВВ» о том, как ковидом-19 переболела вся ее семья. Приводим ее рассказ от первого лица.

«Первой заболела я…»

- Сначала заболела я. С большой долей вероятности, заразилась на работе, поскольку у нескольких заболевших сотрудников тесты в пятницу показали положительные результаты на ковид.

В субботу мы еще съездили на дачу. В воскресенье муж рано утром уехал на рыбалку, а когда я проснулась, то внезапно почувствовала себя очень плохо. Началась ломота в теле, температура поднялась до 38, к вечеру достигла 39.

В среду слегли с температурой и муж, и 20-летний сын. Вызванный на дом доктор назначила лечение и сказала, что надо делать тесты. Потом на дом приехала медработник и взяла анализы у всех троих. Медики приходили в противочумных костюмах, и это было жутковато. Как в фильме. Не верилось, что это происходит с нами…

Результаты тестов подтвердили, что у нас именно коронавирус.

«Не было сил доползти до поликлиники»

Потом пару дней мы провалялись в полузабытьи. Под вечер я, собрав все силы, сварила бульон и заставляла всех его пить.

У меня три недели держалась температура 39. Потом она начала опускаться до 38,5. Принимала ударные дозы антибиотиков, их добавляли три раза. В последний назначили уколы.

Через три недели у меня начался дикий кашель. С кашлем сильно ослабела, лежала трупом. Ходить вообще не могла. Похудела на 7 кг. Два шага пройду – и тут хочется лечь или сесть.

Вызывала несколько раз врача, чтобы продлить больничный, потому что не было сил доползти до поликлиники.

Про КТ и тесты

Первый раз КТ мы все трое сделали платно, в частной клинике. Исследование показало у меня 25% поражения легких, у мужа – 20%, у сына – 19%.В расшифровке написано: двусторонняя пневмония, изменения легких по типу «матовое стекло», а в скобках – ковид.

Я была на больничном 56 дней, а по-прежнему с трудом могла пройти сто метров. Попросила сделать бесплатно второе КТ. Результат – поражение легких. И температура продолжала повышаться. Но надо было выходить на работу. Один мой заместитель женился и уехал в свадебное путешествие. Второй – ушел в отпуск. Да и деньги после дорогостоящих исследований и лекарств для троих закончились.

Помог восстановиться санаторий у моря

Еле доходила до рабочего места. Кашель и одышка сохранялись. Дотянула до своего отпуска. Хорошо, что мужу, как ветерану боевых действий, дали льготную путевку в санаторий на море, на две недели. Только после отдыха и процедур стало полегче.

Самое страшное – это когда у тебя высоченная температура, а лекарства не помогают. А потом пропадают обоняние и вкус, не дают спать по ночам кашель и одышка. Врачи тоже болели, поэтому приема в поликлинике приходилось ждать довольно долго. Поэтому всем совет: будьте осторожны, соблюдайте все меры гигиены и безопасности. Берегите себя и не болейте!

Ранее мы сообщали: Главный внештатный пульмонолог облздрава рассказал о профилактике Covid-19

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
сегодня в 14:55 Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…