22 октября 2020 в 08:47

Скульптура "Шоколадная фея" из Покрова - в финале всероссийского конкурса

Фото: из архива Ильи Шанина
Памятник шоколаду известного владимирского скульптора Ильи Шанина вошел в сотню самых необычных памятников России. Конкурс запущен популярным сервисом поездок и путешествий Туту.ру.

На странице сервиса “ВКонтакте” в рамках проекта «скульпТУТУра» выбрана сотня скульптур из 85 регионов. В числе самых необычных - работа нашего земляка “Шоколадная фея”.

Организаторы сообщают, что по итогам голосования, населенному пункту, в котором находится памятник-победитель, вручат памятный кубок, а также для каждого из участников создадут виртуальные 3D-модели скульптуры, которые будт собраны в единую энциклопедию-путеводитель “100 самых необычных памятников России”.

Познакомиться с работами и проголосовать за “Шоколадную фею” можно по ссылке: https://www.tutu.ru/s/cAZPN/.

Если вспомнить историю, то в 1997 году открылась первая крупная шоколадная фабрика с зарубежными инвестициями на территории Владимирской области - «Штольверк Рус», ныне «Крафт Фудс Рус». А памятник шоколаду открыли 1 июля 2009 года в Покрове в нескольких шагах от Музея шоколада.

Бронзовая «Шоколадная фея» Ильи Шанина - работа необычная, высотой 3 метра и весом 600 кг. Статуя словно создана из плитки шоколада и представляет собой образ сказочной Феи с шоколадкой в руке.

Читайте также: Скульптор без границ: Илья Шанин представил свои работы землякам

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.