23 октября 2020 в 15:29

В Ковровском районе депутат лишился мандата по требованию прокуратуры

Фото: из архива редакции
Однако его коллеги дважды проигнорировали требования надзорного ведомства исключить слугу народа из Совета народных депутатов Новосельского сельского поселения. Подробности сообщает прокуратура Владимирской области.

Депутат К. привлек внимание прокуратуры после того, как не выложил в публичный доступ декларацию о доходах и имуществе на себя и супругу по итогам 2018 года.

В этой связи городская прокуратура внесла председателю Совета народных депутатов Новосельского сельского поселения представление с указанием - рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата. На очередном заседании акт прокурорского реагирования был рассмотрен, признан обоснованным, однако мандат “скрытному” народную избраннику депутаты оставили.

Тогда прокурор обратился в суд, который встал на сторону надзорного ведомства. Теперь уже суд возложил на Совет народных депутатов Новосельского сельского поселения обязанность повторно рассмотреть представление прокурора и в установленном законом порядке принять в отношении депутата К. решение в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства.

Однако на сентябрьском заседании народные избранники вновь проголосовали против прекращения полномочий своего коллеги, ограничившись предупреждением.

На незаконное решение Совета городской прокуратурой также принесен протест, который наконец был не просто рассмотрен, но и удовлетворен - депутат лишился мандата в связи с утратой доверия, чего и добивалась прокуратура.

Ранее мы сообщали: В Коврове бизнесмен зарегистрировал подставную фирму на подчиненного

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
43 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…