28 октября 2020 в 15:28

Во Владимире суд отказался отменить результаты выборов в городской Совет

Фото: Андрей Травников
28 октября Октябрьский районный суд города Владимира отказал экс-кандидату в Совет народных депутатов Артуру Рагимову в гражданском иске к Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района с требованием признать недействительными результаты выборов по одномандатному округу №12.

Артур Рагимов подал документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты Совета народных депутатов города Владимира по двенадцатому одномандатному округу в порядке самовыдвижения. Для регистрации кандидатом ему было необходимо собрать 51 подпись в поддержку своего выдвижения от жителей избирательного округа.

По закону Артур Рагимов мог сдать 56 подписей (что он и сделал), однако Территориальная избирательная комиссия признала 8 подписей недействительными, на основании чего 6 августа отказала ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты.

В отличие от многих других кандидатов-самовыдвиженцев, которым было отказано в праве на участие в избирательной кампании, Артур Рагимов последовательно подавал жалобы: в Городскую избирательную комиссию (там ему отказали), в Избирательную комиссию Владимирской области (где ему тоже отказали) и в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Члены ЦИК РФ в ходе заседания 9 сентября рассмотрели жалобу Артура Рагимова, ознакомились с представленными документами и не согласились с выводами своих коллег из Владимирской области. Как минимум три подписи из восьми “забракованных” члены ЦИК посчитали действительными, после чего рекомендовали Избирательной комиссии Владимирской области повторно рассмотреть жалобу Артура Рагимова на действия теризбиркома Октябрьского района.

В тот же день, 9 сентября, члены областной, городской, а также территориальной избирательных комиссий экстренно собрались на заседания и приняли решение восстановить Артура Рагимова в качестве кандидата в депутаты. Во второй половине дня 10 сентября были напечатаны новые бюллетени, а уже в конце дня 11 сентября этап агитации завершился. 13 сентября Артур Рагимов проиграл выборы.

А. Рагимов и его представитель А. Мизин

Артур Рагимов не согласился с действиями избиркома, поэтому решил оспорить итоги выборов в суде. Он посчитал, что из-за некомпетентности местных и регионального избиркомов его лишили права качественно и полноценно провести агитацию за себя в качестве кандидата, а также лишили избирателей права отдать за него голос в ходе предварительного 10-дневного голосования.

В ходе трех судебных заседаний 15, 26 и 28 октября Октябрьский районный суд пытался выяснить, были ли допущены нарушения избирательного законодательства, которые не позволили выявить действительную волю жителей.

Представитель Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира Сергей Щедрин настаивал, что отведенного Рагимову времени было вполне достаточно, чтобы провести агитацию. Более того, Щедрин в ходе заседания 26 октября заявил, что Артур Рагимов мог “проводить информирование избирателей” и без статуса зарегистрированного кандидата.

Представитель ТИК Октябрьского района Сергей Щедрин

Также представитель ТИК Октябрьского района пытался убедить суд, что Рагимов изначально несерьезно отнесся к ведению своей избирательной кампании, ведь он был одновременно также зарегистрирован в качестве кандидата в Совет народных депутатов Камешковского района, а в день выборов 13 сентября находился на одном из избирательных участков в Камешковском районе в качестве наблюдателя от другого кандидата.

В ответ на это Рагимов в ходе судебного заседания заявил, что действующее законодательство запрещает вести агитацию тем, кто официально не участвует в выборах, а за два оставшихся дня он бы “физически” не успел изготовить агитационную продукцию и разнести её по почтовым ящикам избирателей, не говоря уже о том, чтобы лично провести встречи с 10 тысячами избирателей своего округа. Свои слова он подкрепил ответами из редакций двух аккредитованных на выборах СМИ ("Автогазета" и ИД “Томикс”) на свои запросы о сроках изготовления агитационно-печатной продукции. Кроме того, он напомнил суду и представителю ТИК, что 10 сентября он не мог уже даже заявить своих наблюдателей на финальный день голосования 13 сентября. Что касается участия в другой избирательной кампании, то Рагимов пояснил суду, что с выборов в Камешковском районе он снялся в пользу другого, “более достойного кандидата”, а согласие на работу наблюдателем дал задолго до того, как его восстановили на выборах во Владимире.

Судья Октябрьского районного суда Н.Б. Хижняк

В итоге Октябрьский районный суд города Владимира решил, что в ходе кампании избирательные права кандидата Рагимова нарушены не были, а указанные истцом обстоятельства не являются такими нарушениями, которые не позволили бы определить результаты волеизъявления избирателей. В иске к Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира ему отказано.

По словам Артура Рагимова, в ближайшее время он планирует обжаловать сегодняшнее решение во Владимирском областном суде, а если потребуется - в Верховном суде Российской Федерации.

Сегодняшнее решение суда - издевательство над законом, издевательство над волей избирателей, это позор всей избирательной системе. Для меня как человека чести очень важно доказать свою правоту, важно показать, что даже один человек может защитить себя от произвола чиновников. Я готов идти до конца, - заявил Артур Рагимов.

Читайте также: Бывший мэр Коврова вернулся в городскую администрацию

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
23 минуты назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…