28 октября 2020 в 15:10

Владимирские активисты займутся поиском родственников солдат, похороненных на Князь-Владимирском кладбище

Волонтеры от национально-культурных НКО и религиозных общин города Владимира собираются изучить воинские захоронения на Князь-Владимирском мемориале и найти в странах бывшего СССР родственников солдат и офицеров, упокоенных в областном центре в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба владимирской мэрии.

В преддверии Дня народного единства в горадминистрации состоялось заседание Консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, на котором был представлен новый историко-краеведческий проект, посвященный памяти солдат Победы.

Сегодня Князь-Владимирский мемориал насчитывает 1542 захоронения воинов, умерших во время Великой Отечественной войны в госпиталях прифронтового Владимира. Информация об этих могилах, собранная историками и краеведами, внесена в книгу о мемориале, изданную во владимирском издательстве «Калейдоскоп».

В рамках этноконфессионального проекта молодые активисты НКО, при поддержке администрации города и профессиональных историков и краеведов, проведут исследовательскую работу и найдут родственников солдат, захороненных на владимирской земле.

Этот труд будет востребован, уверены в мэрии. В 2018 году, например, во Владимир приезжали родственники рядового Турлыбека Нурмагамбетова из Казахстана, искавшие могилу своего отца и деда. Родство удалось доподлинно установить только после дополнительных изысканий владимирских краеведов и архивистов.

Члены Консультативного совета договорились, что этноконфессиональные организации проследят также за состоянием могил и поддержат проводимые на мемориале волонтерские акции.

Читайте также: Как врачи Владимирской губернии боролись с эпидемиями

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…