28 октября 2020 в 17:59

До конца года во Владимирской области планируется переобучить 500 человек старшего возраста

Фото: архив "ВВ"
В 2020 году на выполнение мероприятий по профессиональному обучению граждан старшего поколения выделено 11,2 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Обучение пенсионеров и граждан предпенсионного возраста проходит в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Как сообщают в Департаменте труда и занятости населения Владимирской области, около 360 представителей старшего поколения уже завершили профобучение или повысили квалификацию. Это в том числе работники Муромского завода радиоизмерительных приборов, Завода имени В.А.Дегтярёва, предприятий «Ветеринарные препараты», «Мстёрский ювелир», «Александровские тепловые сети», «Красное Эхо», «Экспо Гласс», Ковровского центра социального обслуживания населения. Например, 20 социальных работников Ковровского центра социального обслуживания были направлены на обучение по профстандарту «Сиделка (помощник по уходу)» в связи с острой необходимостью в таких квалифицированных специалистах.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой обучение проходило с использованием дистанционных образовательных технологий, но выпускники все равно в обязательном порядке сдавали квалификационный экзамен.

Отмечается, что реализация национальных проектов во Владимирской области продолжится до конца 2024 года. За это время граждан старшего поколения обучат и азам компьютерной грамотности, и навыкам социальных служб, и кулинарному мастерству. Участникам программы на выбор предлагается более 100 специальностей, так что найти дело по душе может каждый.

Читайте также: Суздаль вошел в десятку российских городов для отдыха пожилых людей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…