29 октября 2020 в 07:52

Владимир - Минск: промышленники обсудили перспективы сотрудничества

Фото: пресс-служба АВО
28 октября в Доме дружбы прошёл круглый стол по вопросам сотрудничества между Владимирской областью и регионами Белоруссии. На заседании под председательством первого заместителя губернатора Александра Ремиги присутствовали заместитель министра экономики Республики Беларусь Елена Перминова, а также представители промпредприятий обеих сторон.

По словам Александра Ремиги, внешнеторговый оборот Владимирской области с Республикой Беларусь в 2019 году составил более 130 миллионов долларов США, по сравнению с 2018 годом он увеличился на 9,8%. Экспорт товаров в Белоруссию превышает 103 миллионов долларов, импорт – 30,9 млн долларов.

Белоруссия – один из основных торговых партнёров Владимирской области – она занимает первое место среди стран-членов СНГ по итогам 2019 года. Основные направления экспорта нашего региона в Беларусь - изделия из пластмассы и стекла, а также продукты питания, в частности какао продукция.

Уже сейчас можно назвать промежуточные итоги встречи. Это и поставка определённых элементов оборудования, и кооперация предприятий, и поставки сырья. Очень важный момент – мы зафиксировали конкретные компании, которые изъявили желание, как с Белоруской стороны, так и со стороны Владимирской области, продвигаться на рынках, которым будет обеспечен вход на предприятия. Это и будет результатом данной бизнес миссии, - рассказал Александр Ремига по итогам мероприятия.

Елена Перминова также добавила, что основная цель встречи – установление личных контактов:

Мы хотим активизировать наше сотрудничество. Я уверена, что личные контакты всегда дают толчок. Обещания, которые произнесены глаза в глаза, всегда выполняются быстрее, качественнее и оперативнее.

В настоящее время администрация Владимирской области и Правительство Республики Беларусь прорабатывают совместный план по реализации Соглашения между сторонами о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве на 2021-2023 годы.

Читайте также: Владимирская область расширяет сотрудничество с Республикой Беларусь

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…