29 октября 2020 в 15:20

Владимирская область получит средства на лекарства для больных коронавирусом

Фото: Владимир Чучадеев
51,7 млн рублей получит Владимирская область из федерального бюджета на обеспечение бесплатными препаратами лечащихся от COVID-19 амбулаторно. На еженедельном брифинге, посвященном текущей ситуации с коронавирусом, об этом рассказали первый заместитель губернатора Сергей Шевченко и директор областного департамента здравоохранения Елена Утемова.

Тема помощи регионам в очередной раз прозвучала 28 октября на совещании президента страны Владимира Путина с правительством. Глава государства распорядился незамедлительно выделить территориям средства на улучшение материально-технической базы, тестирование, а главное – на закупку лекарственных препаратов.

– В кратчайшие сроки мы должны закупить лекарства в соответствии с последними методическими рекомендациями, вышедшими 26 октября, – чтобы пациент, у которого установлен диагноз, был обеспечен этими лекарствами на дому. Кроме того, Минздрав дал нам поручение по организации амбулаторных центров оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, – сообщила Елена Утемова.

Речь идет о том, чтобы отводить под амбулаторные центры не «фрагменты» поликлиник, как это происходит сейчас, а перепрофилировать под них учреждения целиком. Причем Минздрав рекомендует организацию таких центров в круглосуточном режиме.

– По этому вопросу мы пока взяли паузу. Вы понимаете, что количество медицинских работников у нас, безусловно, конечно: они тоже живые люди и тоже болеют. Мониторинг ситуации мы проводим ежедневно. Пока ситуация достаточно стабильна, но, если будут существенные ухудшения, все необходимые решения будут приняты, – заверила руководитель департамента.

Глава областного ведомства озвучила также последние изменения в приказ Минздрава, регламентирующий все этапы оказания медицинской помощи заболевшим коронавирусом. Если раньше лечение пациента с такой инфекцией осуществлялось на дому только при легких формах заболевания (и то за исключением групп риска – 65+), то теперь врачи могут оставлять дома пациентов и с легкой, и со среднетяжелой формами заболевания, в том числе с легкими формами пневмонии. Кроме того, на дому могут продолжать лечение все категории граждан при выявленной легкой форме заболевания, если условия проживания позволяют им находиться в отдельной комнате от других членов семьи. На долечивание в домашних условиях могут отправить даже из больницы, но только в тех случаях, когда пациент уже идет на поправку: нет кислородного голодания, нормализовалась температура и т.д.

– Таким образом система здравоохранения пришла к тому, что на койках в стационарах находятся лишь те, кто нуждается в первую очередь в кислородной поддержке, – объяснила Елена Утемова.

Чтобы все «недолеченные» не остались со своей бедой один на один, департамент намерен организовать Центр дистанционного наблюдения за пациентами. С заболевшими будут ежедневно связываться по телефону и уточнять их состояние, чтобы не пропустить показания для госпитализации.

Ожидается, что эта временная служба разгрузит прежде всего участковых терапевтов, которые при сегодняшней заболеваемости не могут себе позволить ходить к одному и тому же пациенту постоянно.

Читайте также: Во Владимирской области продлен режим самоизоляции для пожилых граждан

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…