29 октября 2020 в 16:42

Власти Владимирской области не планируют переводить школьников на «удаленку»

Фото: Владимир Чучадеев
Переходить на дистанционное обучение школы региона пока не собираются, и причин для этого нет. Такое заявление сделала руководитель департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева.

По ее словам, обстановка в подведомственной ей сфере достаточно стабильная, наблюдается даже положительная динамика. По данным на 29 октября, во Владимирской области на всеобщий карантин закрыто лишь одно учебное учреждение. Это школа №1 города Камешково. Еще в 12-ти школах региона на карантине находится по одному классу (неделю назад таких школ было 19).

Среди дошкольных учреждений общий карантин введен в двух детских садах: в деревне Вышманово Собинского района и одном из населённых пунктов Киржачского района. В первом случае виновата коронавирусная инфекция, во втором – ОРВИ. Это совсем небольшие детские сады, на 12 и 27 детей соответственно, сообщила глава департамента. В семнадцати садиках объявлен частичный карантин: закрыто по одной группе в каждом. На прошлой неделе таких детсадов было 24.

– Всего в области из 145000 детей сегодня болеют коронавирусом 182 ребенка. Мы считаем нецелесообразной меру по переводу школьников всего региона на дистанционный режим обучения. Каждое учебное заведение и каждая территория решают возникающие проблемы самостоятельно. Сегодня 250 организаций области отправили учащихся на плановые осенние каникулы, которые закончатся 4 ноября. Оперативный штаб Кольчугинского района, ввиду ухудшающейся эпидемиологической обстановки, принял решение продлить детям каникулы до 8 ноября – и то не всем, а только тем, кто учится в городе Кольчугино и в поселке Бавлены. Это как раз пример того, как точечно решаются вопросы, – отметила Ольга Беляева.

Глава департамента подчеркнула также, что из-за пандемии руководители школ региона могут решить ввести досрочные каникулы, но связано это не с тем, что массово болеют дети, а с тем, что идет постоянный прирост заболевшего взрослого населения.

– Такое решение может быть принято, если большинство педагогов заболеют, а оставшиеся не смогут обеспечить нормальный продуктивный учебный процесс. В этом случае введение досрочных каникул станет той мерой, которая достаточно мягко позволит уйти от дистанционного обучения и позволит потом организовать работу детей в том ритме, к которому все привыкли, – сказала Беляева.

Читайте также: Владимирская область получит средства на лекарства для больных коронавирусом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…