30 октября 2020 в 17:38

Вице-губернатор обсудил с бизнесом действующие ограничительные меры по коронавирусу

Фото: Пресс-служба администрации Владимирской области
Первый заместитель губернатора Александр Ремига встретился с предпринимателями Владимирской области. Цель – обсудить ограничительные меры, которые из-за коронавируса наложены на ресторанный и развлекательный бизнес.

В общении участвовали также директор департамента предпринимательства Виктория Кулыгина, региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алла Матюшкина, представители Роспотребнадзора и Центробанка.

Как отметил вице-губернатор, в регионе сложилась непростая эпидемиологическая ситуация. По состоянию на 30 октября во Владимирской области лабораторно подтверждён 101 новый случай заболевания Covid-19. 85% коечного фонда занято. Самый основной вопрос, стоящий на повестке,– это безопасность жителей региона.

«Если до 15 ноября у нас появится положительная динамика в сторону улучшения эпидемиологических показателей, освободится коечный фонд, мы оперативно будем вносить изменения Указ и частично снимать ограничения», – пообещал Александр Ремига.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области передала сотрудникам Роспотребнадзора предложения от местного бизнес-сообщества, где перечислены меры ограничения, на которые готовы пойти сами предприниматели. Также Алла Матюшкина предложила рассмотреть послабление мер для отдельных видов бизнеса:

«У нас есть придорожный сервис, который обслуживает в том числе сферу перевозок. Считаю возможным рассмотреть работу заведений общественного питания такого формата после 23.00».

Александр Ремига это предложение поддержал.

В ходе дискуссии обсудили и другие идеи. Рестораторы, например, предложили рассмотреть возможность записи номеров телефонов гостей заведений, чтобы оперативно оповещать их в случае выявления посетителя с коронавирусной инфекцией.

«Совместно с Роспотребнадзором мы рассмотрим возможность записи телефонных номеров посетителей на входе в заведение и введения QR-кодов», – рассказал Александр Ремига.

Первый вице-губернатор сообщил также, что администрация Владимирской области готовит обращение в Центробанк с предложением продлить предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям кредитов на возобновление деятельности по ставке 2%, как это было сделано весной. В обращение обещают включить и перечень вопросов, озвученных в ходе данной встречи.

Читайте также: Во Владимирской области дали послабления кафе и ресторанам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
32 минуты назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…