4 ноября 2020 в 16:53

Владимир Сипягин возложил цветы к могиле Дмитрия Пожарского в Суздале

Губернатор Владимир Сипягин в День народного единства возложил венок к мавзолею национального героя Дмитрия Пожарского в Спас-Евфимиевом монастыре Суздаля. Его сопровождали вице-губернаторы, представители Законодательного собрания Владимирской области, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

В этот день вход в Спас-Евфимиев монастырь в Суздале был свободным, но публики все же было немного. К официальным лицам на митинге по случаю государственного праздника присоединилось около 100 человек. Другие, видимо, разошлись во церквям и отмечали Казанскую – День народного единства совпадает с православным днем памяти иконы Казанской Божьей Матери.

Нас сегодня не так много на праздничном митинге, как в прошлые годы, – сказал в своем выступлении губернатор, поздравляя собравшихся с государственным праздником. – Пандемия заставила нас на себе прочувствовать истинную цену взаимной заботы, поддержки и взаимопомощи.

В единстве – залог силы и величия нашей огромной страны. Миллионы ее граждан независимо от национальности и вероисповедания живут по общим законам и помогают друг другу в трудную минуту.

Для всего мира мы яркий пример солидарности, дружбы и единения. Каждым из нас движет забота об окружающих. Как и четыре века назад, когда Минин и Пожарский подняли соотечественников против иностранных захватчиков, мы объединяемся не по команде сверху, а по зову сердца. Нами движет желание защитить всех, кто нам дорог, забота о будущем своей Родины, детей и внуков - обратился к собравшимся Владимир Сипягин.

Заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов сказал, что государственный праздник не случайно совпадает с днем празднования иконы Казанской Божьей Матери, поскольку подлинная вера объединяет людей. Митрополит Тихон напомнил, что «под этой иконой русские люди освободили свое Отечество в 1612 году», она знаменует собой открытие и освоение Сибири и защиту от западного нашествия. Дмитрий Пожарский в любые времена будет для нас великим примером, сказал митрополит.

Роман Кавинов, Владимир Сипягин и митрополит Тихон. Фото Леонида Новикова

После заупокойного богослужения и возложения цветов все направились в расположенный напротив отель «Николаевский Посад» – здесь прошел концерт по случаю Дня народного единства и Дня иконы Казанской Божьей Матери. Он открылся выступлением архиерейского хора под руководством Натальи Оганян. В ходе концерта губернатор Владимир Сипягин и митрополит Тихон вручили дипломы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» и VII Открытого фестиваля православной культуры.

На вручении дипломов Владимир Сипягин отметил: «Совпадение государственного и церковного праздников очень символично, ведь российская нация глубоко духовная по своей природе. Во многом в этом секрет нашей великой литературы. Она призывает задуматься о вечных ценностях, о добре, милосердии, правде… Она объединяет людей по всему миру и делает их лучше».

Читайте также: Поздравление руководителей Владимирской области с Днём народного единства

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…