5 ноября 2020 в 10:34

Владимирский театр кукол едет на фестиваль Достоевского

Фото: Наталья Ларина
С 6 по 13 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе пройдет фестиваль спектаклей по произведениям классика. 8 ноября на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского наш театр покажет спектакль «Белые ночи». За всю историю международного фестиваля Федора Достоевского это первый кукольный спектакль.

Владимирские кукольники представят трогательную историю любви на фоне романтических белых ночей Петербурга. Главные герои – Мечтатель и Настенька, а еще - сам Петербург, выступающий в роли собеседника и старого приятеля рассказчика. Режиссёр-постановщик – Марина Протасова, художник – Наталья Крутова, композитор - заслуженный работник культуры РФ Алексей Сидорцев.

- Достоевский – очень непростое явление, - рассказывала “ВВ” режиссер спектакля Марина Протасова. - На самом деле я знаю, что его редко ставят в кукольных театрах. А я, как режиссер, хочу разговаривать с подростками. Поэтому решила взять тему, которая для них остра сегодня. До Ромео и Джульетты мы пока еще не добрались. Но Федора Михайловича Достоевского осмелились взять в связи с его предстоящим юбилеем – 200-летием со дня рождения. Тема любви, одиночества, разочарования интересна во все времена. Меньше всего мне хотелось жертвовать текстом Достоевского. Настолько он вкусный, просто великолепный! Хочется, чтобы зрители как следует услышали его! А потом захотели перечитать...

Читайте также: Юные владимирцы стали лауреатами конкурса "Страна пой"

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
22 минуты назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.