5 ноября 2020 в 19:51

Во Владимирской области продолжается социализация цыганского населения

Фото: Ирина Игнатова
Владимир Сипягин поднял острые вопросы миграции и межнациональных отношений, напомнив руководителям муниципалитетов, что именно на них, согласно ФЗ, возложена персональная ответственность за нарушение межнационального и межрелигиозного согласия.

Заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям состоялось частично в онлайн-режиме. На совещании обсудили областные мероприятия и акции, направленные на укрепление гражданского единства, а также проблемные вопросы.

К сожалению, одно из важнейших протокольных поручений Совета было выполнено не всеми территориями региона. Имею в виду необходимость приведения муниципальных нормативных актов в соответствие изменённой Стратегии государственной национальной политики. Эту работу не провели в Александровском, Вязниковском, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Кольчугинском, Селивановском, Судогодском и Юрьев-Польском районах. Невозможно эффективно решать стратегические задачи без создания актуальной, отвечающей современным вызовам и угрозам законодательной базы, – подчеркнул Владимир Сипягин, призвав администрации названных районов активизировать эту работу.

Глава региона напомнил о персональной ответственности руководителей в случае межнациональных конфликтов, отметив, что в регионе остаётся актуальным вопрос социализации цыганского населения: необходимо повысить уровень их образования и профориентации. Кстати, у нас уже есть успешные муниципальные практики, которые перенимают и другие субъекты РФ. В ближайшем будущем с лидерами цыганских диаспор будет проведен круглый стол.

Также Владимир Сипягин заверил, что в области будет организована областная межнациональная экспозиция на постоянной основе.

Что касается общественного мнения об этноконфессиональных отношениях, во всех муниципальных образованиях было опрошено около 3 тыс. респондентов. В целом, состояние межнационального климата оценивается населением позитивно.

Читайте также: Владимир Сипягин возложил цветы к могиле Дмитрия Пожарского в Суздале

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…