13 ноября 2020 в 15:09

Проект Владимирской области по ранней помощи детям до трех лет признан лучшим в России

Делегация Владимирской области успешно представила свой опыт работы на XI всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей».

Главным организатором форума выступил федеральный фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все в условиях эпидемии проходило в формате онлайн.

В рамках XI Всероссийского форума специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей ежедневно проводили онлайн-занятия с использованием инновационных форм и методов работы с детьми: музыко- и арт-терапии, пальчиковой гимнастики Су-Джок, биоэнергопластики. За три дня работы форума открытые занятия специалистов организаций социального обслуживания Владимирской области посетили более 1500 человек.

Департамент соцзащиты заявил 7 социальных проектов по разным направлениям. На виртуальной выставке было представлено более 300 эффективных социальных практик помощи детям и семьям с детьми. В том числе и видеоролики из Владимирской области. В этих презентациях - конкретные практики, работа команды социальных педагогов, психологов, логопедов, реабилитологов.

Один из проектов, посвященный ранней помощи малышам с особенностями развития от рождения до 3-х лет, экспертная комиссия признала победителем. Он реализуется в области уже около семи лет. Ежегодно помощь получают более 300 семей с такими детишками. В прошлом году – 500.

Главная задача проекта – помочь малышу в ранней реабилитации и изменить ситуацию в семье. А затем организовать интегрированную систему сопровождения во взаимодействии с учреждениями здравоохранения, образования и НКО. Проект по оказанию помощи детям раннего возраста реализуют учреждения во Владимире, Муроме, Коврове, Камешкове, Гороховце и Гусь-Хрустальном.

По итогам выставки-форума будет издан сборник лучших практик России. И в него войдет опыт работы учреждений соцзащиты Владимирской области.

Читайте также: Во Владимире нуждающимся семьям помогают продуктами, вещами и канцтоварами

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
40 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…