24 ноября 2020 в 15:55

В Суздальском районе Александру Ремиге показали «золотой» элеватор

Врио губернатора Владимирской области посетил животноводческое хозяйство ЗАО «Суворовское» в селе Весь Суздальского района, где в этом году запущен новый элеватор производительностью более 1000 тонн зерна в сутки.

«Гремя броней, сверкая блеском стали», новый элеватор, состоящий из пяти огромных цилиндров для хранения зерна на 3 тысячи тонн каждый, возвышается над хозяйством как космический корабль пришельцев. Неподалеку – руины старого элеватора, напоминающего покосившуюся избушку рядом с роскошным особняком. Генеральный директор Сергей Трутнев показал фото элеватора, подсвеченного в ночное время, не хуже, чем Успенский собор во Владимире. Он выглядит, как будто отлитый из золота. Элеватор, в переносном смысле слова, действительно «золотой»: за него пришлось выложить более 200 млн рублей. В хозяйстве рассчитывают не только «отбить» деньги, но и получать дивиденды с зернохранилища, торгуя кормовой пшеницей.

Рассчитанный на 15 тысяч тонн зерна элеватор сейчас постепенно опустошается – надо рассчитываться с кредитами, хотя зерно выгоднее попридержать до весны – цена будет выше.

Говоря о новом элеваторе, Сергей Трутнев назвал его строительство «прорывом», поскольку нормального зерносушильного комплекса в хозяйстве долгое время не было. Новый элеватор был построен меньше чем за год. В новом зернохранилище полностью компьютеризирован учет загрузки и выгрузки зерна, предусмотрена его сушка и очистка. Его объемы, сказал Трутнев, «выбирали с прицелом роста», «но уже сейчас видно, что уже в следующем году могут понадобиться новые мощности для хранения зерна». Урожайность пшеницы в «Суворовском» – одна из самых высоких в районе и в этом году приблизилась к 32 центнерам с гектара.

Трутнев показал и новый телятник с регулируемой вентиляцией на 150 голов, построенный по его словам «хозспособом», собранный «своими руками». Телята, хотя и отделенные друг от друга кругами решеток, содержатся в нем не в стойлах, а общем просторном помещении. Такая технология позволяет наблюдать за всеми ними одновременно даже одному человеку.

Александр Ремига рассказал, что из 200 млн рублей инвестиций около 70 млн рублей привлечены по областной программе агролизинга. В совещании в ЗАО «Суворовское» помимо директора Департамента сельского хозяйства Владимирской области Константина Демидова и главы администрации Суздальского района Алексея Сараева участвовала директор Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елена Утенкова. По словам Ремиги, идет постоянный рост числа заявок на предоставление кредитов, и на совещании обсудили, на каких направлениях развития агропромышленного комплекса нужно сфокусироваться.

Эта тема будет продолжена в начале декабря на совещании с участием руководителя департамента животноводства Минсельхоза РФ. Как сказал Александр Ремига на нем будут обсуждаться и вопросы взаимодействия Минсельхоза, Владимирской области и представителей бизнеса.

Ранее мы сообщали: Сельхозпредприятия Владимирской области массово убрали кукурузу на зерно

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
28 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…