24 ноября 2020 в 18:30

Владимирским семьям с тяжелобольными детьми безвозмездно передадут медицинское оборудование

Фото: Владимир Чучадеев
С ними работают специалисты специалисты патронажной службы Областной детской клинической больницы, оказывающие паллиативную помощь на дому. Их пациенты - дети с тяжелыми формами ДЦП, миодистрофией Дюшенна, системной мышечной атрофией и органическими поражениями головного мозга. В составе выездной паллиативной бригады – врач-педиатр, узкие специалисты и медицинская сестра.

Как сообщила заведующая патронажной службой паллиативной медицинской помощи, врач-педиатр Елена Набиева, первые выезды начались с августа. Главная цель работы выездной паллиативной бригады – улучшение качества жизни неизлечимого ребенка и помощь его семье. Медики патронажной бригады оказывают медицинскую и психологическую помощь, проводят обезболивание, учат родственников навыкам ухода за лежачим больным. При необходимости организуют выездные консультации узких специалистов – пульмонолога, невролога, гастроэнтеролога и врачей других профилей.

Пока выполнено 50 выездов в зоне обслуживания приписного населения Областной детской клинической больницы.

В декабре выездная патронажная служба получит новый автомобиль, а также укладку для оказания паллиативной медицинской помощи, портативный электрокардиограф и аппарат ИВЛ. Будут получены вакуумный электроотсос, глюкометр и пульсоксиметр. Часть из этого оборудования будет безвозмездно передана семьям больных детей для поддержки жизненно важных функций в домашних условиях.

Напомним, первая выездная патронажная служба по оказанию паллиативной медицинской помощи на дому во Владимирской области была создана в 2018 году в Детской больнице округа Муром, в 2019 году – в Муромской городской больнице №3, Ковровской городской больнице №2 и Городской больницы №6 г. Владимира.

Ранее мы сообщали: Владимирские родители и врачи сомневаются в пользе дистанционного обучения

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.