25 ноября 2020 в 14:28

Владимирская область вышла в лидеры всероссийского экологического рейтинга

По данным ФГБУ «Россельхозцентр» за 2020 год, Владимирская область попала в тройку лидеров в рейтинге регионов по утилизации тары после использования пестицидов, агрохимикатов и удобрений.

Утилизация тары – одно из важнейших мероприятий по сохранению экосистемы от загрязнения отходами производства и потребления.

Долгое время этот вопрос оставался вне поля зрения контролирующих служб, а потому аграрии утилизировали канистры в силу собственных возможностей и знаний. Согласно новому порядку обращения с отходами, установленному федеральным законом с 1 июля 2016 года, полимерная канистра из-под химических средств защиты растений, а также мягкие контейнеры (биг-беги) из-под удобрений относятся к 3 и 4 классу опасности. Сельхозпроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность: штраф в размере до 350 тысяч рублей и приостановление деятельности предприятия до 90 суток.

В текущем году филиалы Россельхозцентра на 100% выполнили план по сбору тары всего в трех регионах страны: в Оренбургской, Владимирской и Тамбовской областях.

– По сравнению с прошлым годом, в 2020 году количество тары от средств защиты растений, подготовленной для утилизации в хозяйствах Владимирской области, почти на тонну больше. В 2019 году на переработку было заявлено 10,86 тонн канистр. В этом году, по предварительным данным, – 11,66 тонн, – говорит руководитель владимирского филиала Россельхозцентра Марина Олимова. – Таким образом, зародившаяся в России культура утилизации тары из-под пестицидов развивается в сельском хозяйстве нашего региона и становится все более эффективной.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области оказывает содействие по утилизации тары из-под средств защиты растений согласно действующему законодательству, оформляет Паспорта отходов.

Сейчас во владимирском филиале РСХЦ работают над планом уже следующего года: оказывают хозяйствам бесплатную консультационную помощь, готовят для них информационные листки по правилам сбора и утилизации канистр и биг-бегов, нормативной базе.

Читайте также: На полях Владимирской области подсчитали грызунов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
час назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.