26 ноября 2020 в 17:16

Массовая вакцинация от коронавируса начнется во Владимирской области в 2021 году

Фото: Владимир Чучадеев
Партия вакцины от коронавируса – 1100 доз – во Владимирскую область еще не поступила, сообщили в департаменте здравоохранения.

– Мы ожидаем поставку, но конкретная дата пока не названа, хотя ждем вакцину в ближайшее время. Препарат имеет очень жесткие условия хранения – для них нужны медицинские холодильники с температурой минус 18 градусов. Часть такого оборудования уже закуплена, поставка оставшихся произойдет 30 ноября. Вакцинация пройдет в тех учреждениях здравоохранения, где тоже будут установлены такие холодильники для хранения препаратов. Опорные точки пока определены в Петушках, Коврове, Муроме, Александрове, Гусь-Хрустальном. Во Владимире это будет городская больница №5, – сказала на брифинге Елена Утемова.

Специально созданные иммунологические комиссии отберут пациентов для проведения вакцинации. Они же станут контролировать состояние привитого человека в первые три недели после первой инъекции и еще три недели после второй, когда проверяют появление антител. Несложно подсчитать, что пока что на каждую опорную точку поступит примерно 180 доз. Массовое поступление вакцины против коронавируса ожидается в область в январе-феврале следующего года. Тогда же планируется расширить и количество опорных пунктов, и количество прививающихся.

Читайте также: Во Владимирской области сокращается время ожидания результатов тестов на ковид

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…