30 ноября 2020 в 08:24

Учитель истории из Владимира Сергей Курасов победил на всероссийском конкурсе

Фото: Ирина Игнатова
Учитель истории владимирской школы №15 Сергей Курасов стал победителем всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Он получит премию в размере 260 тысяч рублей.

Главные организаторы конкурса - фонд «История Отечества» и общероссийская Ассоциация учителей истории и обществознания.
В результате моральную и финансовую поддержку получат яркие и талантливые учителя, чей опыт важен для совершенствования преподавания отечественной истории в школе. И среди них – наш, владимирский!

На конкурс было подано 506 заявок учителей истории со всей России. Он проходил в три этапа. На первом участники писали эссе на историческую тему.

Второй этап предполагал проведение урока по теме «Мой регион в годы Великой Отечественной войны». На уроке Курасова ученики 15-й школы получили задание нарисовать и описать памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны. На третьем этапе учителя истории представляли проблемный урок с использованием одного из интернет-ресурсов.

В итоге были определены 24 финалиста - по три от каждого из восьми федеральных округов.

Сергей Курасов прошел все этапы, оказался в числе троих выступавших на итоговой онлайн конференции, которая проходила в Доме Российского исторического общества в Москве. Его выступление было посвящено теме, насколько опасно забвение правдивых событий и фактов Великой Отечественной войны, и насколько ценно хранить это в памяти поколений. Мысли владимирского историка оценил и продолжил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

При подведении итогов Сергей Курасов занял 1 место. По положению конкурса, он получит премию в размере 260 тысяч рублей.

Напомним, что в этом году владимирский историк стал еще и лучшим учителем в рамках нацпроекта «Образование», получив за свои педагогические успехи президентский грант. Он родом из села Бутылицы Меленковского района, увлечен своей работой и отличается оригинальностью методики преподавания истории и обществознания. Приносит на уроки интересные предметы и артефакты. Водит ребят на экскурсии по Владимиру. Смотрит и обсуждает с ними интересные фильмы. Сергей Александрович читает лекции учителям, работая преподавателем еще и в ВИРО (Владимирском институте развития образования).

- Конкурс позволяет преодолеть творческую изоляцию, при всей информационной открытости современный педагог, особенно в провинции, часто не находит единомышленников и вынужден сам преодолевать трудности, а конкурс позволяет увидеть: есть творческие люди, у которых есть чему поучиться и хочется это сделать, - поделился своими впечатлениями от участия Сергей Курасов.

Поздравляем с победой, особенно учеников 15-й школы, которым повезло учиться у такого интересного учителя истории, лучшего в России!

Читайте также: Владимир Сипягин поблагодарил учителей за искренность и преданность профессии

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…