2 октября 2020 в 16:20

Владимир Сипягин поблагодарил учителей за искренность и преданность профессии

Губернатор области Владимир Сипягин поздравил всех педагогов с Днем учителя и вручил награды лучшим учителям, победителям и лауреатам региональных конкурсов в сфере образования в 2020 году. Всего в нашей области трудятся более 20 тысяч педагогов.

…Молодой учитель из маленькой Зареченской школы Собинского района Сергей Лялякин заметно волновался. Ему впервые пришлось в торжественной обстановке сидеть за «круглым столом» областного Дома Дружбы и обдумывать слова речи. Конечно, для Сергея намного привычнее стоять за учительским столом и показывать опыты по химии. Но положение обязывает: он стал победителем областного конкурса «Педагог года»!

- Вы – наша гордость, опора, потому что воспитываете детей, щедро делитесь знаниями, делая вклад в будущее, - обратился в приветствии Владимир Сипягин. Он поблагодарил учителей за искренность и преданность профессии.

Губернатор отметил, что за последний год более 1,5 млрд рублей были направлены на решение социальных проблем. В том числе, значительные средства были вложены в сферу образования. Мощный импульс для развития дали нацпроекты «Образование» и «Демография».

К примеру, в школах области, в большинстве сельских, были открыты 63 «точки роста» - гуманитарно-цифровые центры, оснащенные по последнему слову техники. Решен вопрос с очередностью в детские сады для ребятишек от 2 до 7 лет. На строительство яслей во Владимире выделены 144 млн рублей.

Отремонтировано 113 спортивных залов, оборудовано 119 спортивных площадок. За два года открыли двери три современных школы – в Собинке, Кольчугине и пос. Купреево Гусь-Хрустального района. Строятся новые школы во Владимире и Камешкове. Будет заложен фундамент школы в Коврове.

За два года приобретено 38 автобусов для подвоза учеников. В этом году поступят еще 8. Плюс 32 автобусов будут приобретены по федеральной программе.

В системе профессионального образования на базе колледжей открываются суперсовременные мастерские. 10 заработали в прошлом учебном году, 19 – откроются в этом. Создание комфортных условий позволяет получать высокие результаты. Ребята из нашей области занимают призовые места на всевозможных конкурсах и чемпионатах. В этом году в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» наши ребята завоевали шесть медалей и восемь медальонов.

Губернатор отметил, что в регионе существует серьезная система социальной поддержки учителей. Более 7 тысяч молодых педагогов из сельской местности получают льготы при оплате за коммунальные услуги и проезд в общественной транспорте. Педагогам до 35 лет субсидируется ставка по ипотечному кредитованию. Заработала программа «Земский учитель», и семь педагогов получат по миллиону рублей. Кроме того, более 6,5 тысяч учителей с этого учебного года по поручению президента страны стали получать доплаты по 5 тысяч рублей в месяц за классное руководство.

Владимир Сипягин вручил награды лучшим учителям и поздравил их. Так, звание Заслуженный учитель Российской Федерации присвоено педагогу владимирской гимназии № 3 Элле Лазук, почётной грамоты Президента РФ удостоена заведующая детским садом № 83 г. Владимира Елена Сатарова, а благодарность Президента России получила директор владимирского городского межшкольного комбината № 2 Марина Золотова.

Отмечены почетными грамотами и благодарностями лауреаты конкурса «Педагог года», а также директора школ и учителя, ставшие победителями ежегодного конкурса по нацпроекту «Образование». Среди награжденных - герои публикаций «ВВ»! Это историк владимирской школы №15 Сергей Курасов и информатик школы №2 Гусь-Хрустального, основатель яндекс-лицея во Владимирской области Алексей Ксенофонтов.

Ковардицкая школа Муромского района выиграла грант в полмиллиона рублей - за внедрение инновационных проектов.

- 29 сентября у нас открылся центр - «точка роста», - рассказала директор Галина Галкина. - А деньги гранта пойдут на обновление локальной сети и современный интернет, а также на оснащение школы цифровым оборудованием: проекторами и принтерами.

Среди награжденных – директор Мстерской специальной коррекционной школы-интерната Тамара Михайловна Грачева. На вопрос, за что грамота, она ответила: «За мой труд! В 1970-м году пришла в школу пионервожатой. С 1997 года и до сих пор работаю директором. У нас очень дружный педагогический коллектив! За год мы реализовали три проекта. У нас появились очень красивая спортивная площадка, оборудование для особенных детей по программе «Доступная среда» и «точка роста». И новенький школьный автобус!»

Лауреат областного конкурса «Педагог года» Юлия Поздеева более 20 лет работает учителем-логопедом в детском саду №109 г. Владимира. Премия получена, но список, на что бы ее надо потратить, большой!

- Если ориентироваться на статистику, то огорчает то, что все больше детей с нарушениями речи, - рассказала Юлия. – Однако радует, что родители стали более целеустремленными, они обращаются за помощью и охотно помогают вместе со мной сделать речь ребенка чистой. Еще радуюсь тому, что недавно стали доступны интерактивные доски и песочная терапия. Потому что до этого долгое время приходилось своими руками делать пособия и игры для занятий с детьми.

А Сергей Лялякин после полученной из рук губернатора награды поздравил всех учителей с Днем учителя!

- Во время конкурса «Педагог года» я увидел, насколько талантливые учителя работают в нашей области, - сказал он. - Настоящие виртуозы, у которых можно поучиться! Желаю всем терпения и чуть больше свободного времени!

Читайте также: Владимир Сипягин выступил по телемосту с министром просвещения

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
49 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.