30 ноября 2020 в 13:15

Владимирские самозанятые будут платить напрямую местным бюджетам

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирские законодатели приняли решение доходы от налога на профессиональный доход (то есть от самозанятых) стопроцентно отдать бюджетам городских округов и муниципальных районов Владимирской области.

Как пояснила Ирина Бурова, заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области, логика поправок в ОЗ «О межбюджетных отношениях» такая: задача — выводить из тени самозанятых граждан, а на местах это получится эффективнее. Тем более, если есть стимул пополнить бюджет муниципалитета.

Как нам пояснил председатель бюджетного комитета ЗС Михаил Максюков, новация стартует с 2022 года. Пока 63% этого налога идет в областной бюджет. А в новом году, так подразумевается, главы ОМСУ займутся активным выявлением и регистрацией своих самозанятых. По некоторым расчетам, к 2023 году доходы местных бюджетов по этой статье могут достичь 200 млн рублей. Пока же доходы от налога на профессиональный доход, например, в этом году составили 492 тысячи рублей. Но, как нам пояснили в УФНС, здесь работает эффект от налоговых вычетов каждому зарегистрированному самозанятому (10 тысяч и 12 тысяч 130 рублей), которые просто пока перекрывают сумму налога к уплате.

Напомним: это не первое решение областных властей о передаче части доходов напрямую ОМСУ ради их поддержки. Ранее муниципалитетам уже передавали часть налогов с бизнеса, акцизы на сидр и медовуху, плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Читайте также: Кризисов без возможностей не бывает

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
52 минуты назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…