30 ноября 2020 в 15:05

Муниципалитеты Владимирской области получают госполномочия в поддержке работников культуры

Фото: Наталья Ларина
Заксобрание Владимирской области на внеочередном заседании 30 ноября в режиме онлайн приняло законопроект о наделении муниципальных образований отдельными государственными полномочиями по соцподдержке работников культуры и педагогов дополнительного образования муниципальных учреждений, расположенных на селе и в поселках городского типа.

Законопроект подготовлен в областном департаменте культуры во главе с Алисой Бирюковой. Как уточнил ведущий заседания вице-спикер ЗС Роман Кавинов, законодательные новации уточняют механизм уже действующей поддержки по областному закону «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан».

Речь идет о компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги работникам культуры, педагогам муниципальных учреждений дополнительного образования (музыкальных школ, например), другим сотрудникам этих учреждений, которые работают в сельской местности или в поселках городского типа. Льготы предусмотрены по оплате за содержание и ремонт жилья, услуги теплоснабжения (отопления) и электроснабжения.

Теперь законодатели постановили, что муниципалитеты будут получать средства на эти государственные полномочия в виде субвенции из областного бюджета.

В новом законопроекте определены порядок и формулы расчета субвенции, приводится перечень муниципальных образований-получателей этих средств.

В 2020 году на субвенции по услугам ЖКУ вышеуказанным работникам культуры бюджетом предусмотрены средства из областного бюджета в сумме более 21 млн рублей. Такие же суммы запланированы на 2021 и 2022 годы.

Читайте также: Владимирский бизнес поддержат льготными ставками по «упрощёнке»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…