30 ноября 2020 в 14:40

Владимирский бизнес поддержат льготными ставками по «упрощёнке»

Фото: из архива редакции
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области в двух чтениях приняли законопроект «Об установлении на налоговый период 2021 года налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для организаций и ИП». Эти ставки: 4%, если объект налогообложения — доходы, 9% - если речь о доходах, уменьшенных на величину расходов.

По словам докладчика на онлайн-заседании, председателя бюджетного комитета Михаила Максюкова, цель — поддержать бизнес, который в 2020 году применял систему ЕНВД, а в 2021 году лишается этого права. Консолидированный бюджет Владимирской области из-за этой поддержки предпринимателей потеряет приблизительно 70 млн рублей.

Кстати, одну из поправок внесли с учетом позиции налоговой службы: поддерживающие ставки будут действовать для организаций и ИП, если доля доходов, при которых ими применялась система ЕНВД, составляла не менее 70% в общем объеме полученных доходов.

Судя по всему, поддержка с этими ставками для малого бизнеса должна быть чувствительной: как говорится в заключении Счетной палаты, в 2019 году сумма единого налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиком с ЕНВД, составляла 38,2 тысячи рублей, тогда как по упрощенке — 163,2 тысячи (по доходам) и 128,4 тысячи (доходы минус расходы). Такой рост платежей потянут явно не все. По ЕНВД декларацию за год предоставили больше 23 тысяч налогоплательщиков.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению ЗС Сергей Бирюков в процессе обсуждения заявил, что стоит поддержать аптечные пункты в малых городах, которые могут не выдержать переход на другую систему налогообложения. Дескать, мы уже пережили дефицит лекарств из-за ошибок при внедрении маркировки препаратов, а если аптеки не выдержат новаций? Но зампред ЗС Роман Кавинов сказал, что эти предприятия не испытывают проблем — спрос на их товары как раз сейчас особенно высокий. Кроме того, на федеральном уровне уже предложены варианты вроде передвижных аптечных пунктов, которые могут решить проблемы в малых населенных пунктах, так что «законопроект нужно поддержать». Что депутаты в итоге и сделали.

Читайте также: Владимирские самозанятые будут платить напрямую местным бюджетам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…