3 декабря 2020 в 10:27

Во Владимирской области поддержат традиционные промыслы

Фото: Наталья Ларина
2 ноября первый вице-губернатор Александр Ремига побывал с рабочим визитом в Вязниковском районе. Свою рабочую поездку он начал с поселка мастеров Мстеры, посетив художественную мастерскую «Русское искусство Мстеры» и завод «Мстерский ювелир».

- Для меня это, во-первых, знакомство с промыслами. Потому что, одно дело о них слышать, и совсем другое – увидеть воочию. Здесь потрясающие по красоте изделия, заслуживающие наивысшей оценки. Одна из стратегических задач областной администрации – спозиционировать и продвигать наши народные художественные промыслы не только на территории Владимирской области и РФ, но и за рубежом, - отметил первый вице-губернатор.

Владимирская область – один из немногих регионов России, где помимо федерального законодательства, работает и региональный закон о поддержке традиционных промыслов и ремесел.

- К сожалению, пока этот закон больше базовый, и пока носит декларативный характер. Но мы с администрацией области обсуждаем, как этот закон насытить конкретными мероприятиями поддержки ремесел, - обнадежил вице-спикер ЗС Роман Кавинов.

Александр Ремига также рассказал, что с Мипромторгом ведутся переговоры о включении в федеральный реестр НХП, в который сейчас входят четыре предприятиям региона, еще нескольких предприятий, чтобы и они могли воспользоваться льготами, субсидиями и другими мерами поддержки на федеральном уровне.

- Но нам необходимо еще и на региональном уровне вместе с нашими законодателями проработать действенный механизм поддержки и продвижения наших промыслов. При этом нужны комплексные инвестиции в развитие территорий, - подчеркнул Ремига. - Мы понимаем, что сложности с социальной инфраструктурой в территориях бытования традиционных художественных промыслов мешают их развитию: становится проблемой удерживать специалистов, молодежь. А без этого не обеспечить преемственность поколений, передачу традиций и навыков. Поэтому администрация области решает задачу именно комплексного развития таких территорий для создания комфортных условий жизни. Нужно, чтобы тут и рабочие места были, и детские сады, и школьное образование отвечало бы современным стандартам, и качественные услуги здравоохранения были обеспечены на доступном уровне. И, конечно, территории должны быть благоустроены. Нам приходится конкурировать за человеческие ресурсы с соседними регионами, с Москвой, Нижним Новгородом. Поэтому приоритет – именно в комплексном развитии мест бытования НХП.

Читайте также: Владимирский Центр народного творчества включен в Книгу Почета страны

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…