3 декабря 2020 в 13:50

Правоохранителей просят усилить борьбу с контрафактом во Владимирской области

2 декабря на заводе «ОСВАР» в Вязниках первый заместитель губернатора Александр Ремига провел рабочее совещание по проблемам развития машиностроительной отрасли во Владимирской области. Одним из вопросов, который обсуждался на совещании, стало противодействие незаконному обороту промышленной продукции во Владимирской области.

Во Владимирской области сформировано гармоничная и качественная законодательная база, направленная на поддержку экономики региона, привлечение инвесторов, поддержку малого и среднего бизнеса, но любой самый хороший закон не будет работать без постоянной сверки с жизненными реалиями и постоянного совершенствования. Для этого необходимы такие обсуждения, - сказал вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Не впервые обсуждаем мы и проблему контрафакта. Нормативное регулирование, меры административного воздействия, все необходимые процедуры в законодательстве есть, но к сожалению их эффективность не всегда высокая, поэтому и в этой сфере можно и нужно работать лучше.

Генеральный директор ПАО «ОСВАР» Александр Лосинский рассказал об опыте внедрения на заводе механизмов «бережливого производства», посетовал на дороговизну электроэнергии, что сказывается на себестоимости и конкурентоспособности продукции. Вторым негативным для экономики предприятия фактором он назвал засилье контрафакта.

Мы встречаем на рынке огромное количество изделий, которые мы даже не выпускаем, маркированных нашим товарным знаком, - сообщил Лосинский. - Нам с одной стороны приятно, что мы так популярны, но мы несем экономические потери и теряем в репутации из-за низкого качества контрафакта с нашим товарным знаком.

Выпускают контрафакт на так называемых «гаражных производствах», не несущих всей полноты налоговой нагрузки. В то время, как на легальных производствах зарплатные налоговые начисления достигают 50% и также влияют на себестоимость и цену продукции, делая ее менее привлекательной по цене по сравнению с контрафактом.

В результате страдает и обладатель торговой марки, и бюджеты, и потребитель, так как дешевый контрафакт может представлять угрозу безопасности жизни и здоровью людей.

Для борьбы с теми, кто незаконно пользуется торговым знаком «ОСВАР», на заводе внутри службы безопасности создали даже специальное подразделение.

Но все наши усилия - это как выстрел из рогатки по эсминцу. По всем обращениям решения либо не рассмотрены, либо виновная стороны не понесла никакого наказания. Правоохранительные органы не очень охотно и активно расследуют дела по контрафакту, а все, что касается использования товарного знака, вообще имеет очень низкую перспективу доведения до логического конца. По шести обращениям в этом году – ноль положительных решений, - обрисовал проблему руководитель «ОСВАР» и попросил администрацию Владимирской области помочь в налаживании более эффективного взаимодействия между владельцами товарных знаков и правоохранителями.

На что Александр Ремига распорядился подготовить совещание с участием руководителей правоохранительных органов, на котором будут проработаны эффективные меры привлечения к ответственности производителей контрафакта.

Читайте также: Во Владимирской области поддержат традиционные промыслы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
29 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…