3 декабря 2020 в 17:16

Во владимирском облздраве опровергли материал «Медиазоны» о занижении смертности от ковида

В ходе брифинга, посвященного распространению коронавирусной инфекции во Владимирской области, глава департамента здравоохранения Елена Утемова прокомментировала материал «Медиазоны» о том, что в 33 регионе якобы сильно занижены данные по смертности от ковида.

- Пациенты с коронавирусом умирают от пневмоний, инсультов, инфарктов, онкозаболеваний. В некоторых случаях коронавирус выступает как факт, но не причина смерти. Смерть наступает от обострившихся иных заболеваний. Такие случаи мы не отправляем в оперативный штаб. При анализе летального случая патологоанатом принимает решение, повлиял ли на смерть коронавирус или был отнесен к «прочим важным». Иногда ковид вообще может не влиять на смерть. Например, человек попал в ДТП с серьезными травмами. Любой, кто поступает в больницы, проходит тесты на ковид. И у такого человека могли обнаружить ковид, но умер ведь он в итоге от травмы. Поэтому наша статистика корректна. Мы не ссылаемся на анонимные источники якобы по «настоящим» цифрам», – заявила Елена Утемова.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области подтвердили смерть ещё 9 пациентов с коронавирусом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
49 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…