3 декабря 2020 в 17:26

Во Владимирской области тесты на ковид делают положенные 48 часов

Фото: Владимир Чучадеев
Директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова заявила, что в государственных лабораториях региона полностью ликвидирована длительная очередность на получение результатов тестов на ковид.

90% лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию производится в течение 48 часов, то есть в срок, установленный Роспотребнадзором, сообщила глава облздрава на еженедельном брифинге, посвященном текущей эпидемиологической ситуации в регионе. Уровень охвата тестированием на Covid-19 – 280 тестов на 100 тысяч населения (при минимальном уровне в 200 тестов). Этого удалось достичь благодаря дооснащению лабораторий, внедрению принципов бережливого производства и усовершенствованию логистических цепочек, сказала Елена Утемова.

– Проблемы по доведению результатов тестов до пациентов существуют в медицинских организациях, на этапе информирования. Это происходит, потому что система здравоохранения работает с огромными нагрузками, – подчеркнула глава облздрава.

По ее словам, ежедневно в специализированные стационары направляется на госпитализацию порядка 100 пациентов, ковидные госпитали загружены примерно на 80%.

– Всем следует помнить о взаимной ответственности в борьбе с Covid-19, о необходимости ношения масок, строгого соблюдения противоэпидемических мер и режима самоизоляции гражданами старших возрастных групп. Соблюдая меры инфекционной безопасности, вы не только минимизируете риски заражения, бережете себя и своих близких, но и помогаете снизить нагрузку на систему здравоохранения, – сказала Елена Утемова.

Читайте также: Во Владимирской области бесплатные лекарства получили 1080 человек

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
38 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.