4 декабря 2020 в 09:20

Сергей Шмаков из Судогодского района побил три ветеранских рекорда

Фото: из личного архива спортсмена
В конце ноября в Долгопрудном прошел открытый чемпионат Европы и Всероссийский мастерский турнир по паэурлифтингу. Одним из победителей соревнований с тремя ветеранскими рекордами стал 55-летний Сергей Шмаков из Владимирской области, герой публикации «Владимирских ведомостей».

Напомним, что Сергей Шмаков не расстается со штангой и силовыми упражнениями практически всю сознательную жизнь: и когда служил на гражданском флоте, и после того, как сошел на берег и переехал в 90-е годы во Владимирскую область. В нашем регионе Сергей Аркадьевич несколько лет назад возглавил Управление Пенсионного фонда РФ в Судогодском районе, и вот уже полгода работает в управлении ПФР города Владимира заместителем начальника.

В январе прошлого года этот неутомимый поклонник «железных игр» поделился своим опытом здорового образа жизни с читателями «ВВ» в интервью.

И вот состоялся новый успех Сергея Шмакова, который сделал пауэрлифтинг основой спортивного долголетия! В 20-х числах ноября в Долгопрудном прошла серия крупных турниров, в том числе открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму, пауэрспорту, жимовому двоеборью по версиям по версиям IPL/СПР/ФЖД и Всероссийский мастерский турнир по армлифтингу и стритлифтингу по версиям WAF/САР/WSF. Эти соревнования были перенесены с весны на осень из-за эпидемических ограничений.

Сергей Шмаков выступил в номинации «армейский жим» (многоповторный жим штанги в половину своего веса стоя) среди ветеранов и в открытой возрастной категории.

И в той, и в другой категории Шмаков занял первые места, побил три ветеранских рекорда для возрастной категории 55-60 лет - национальный, европейский и мировой. Он поднял штангу весом в 50 кг 41 раз. Для сравнения, норматив мастера спорта России (для всех возрастов) составляет 50 кг на 35 раз. Кстати, еще в сентябре Сергей Шмаков по этому виду паурэлифтинга получил звание мастера спорта по версии Федерации жимового двоеборья России.

Ощущения здорового тела, улучшенный результат, ожидание очередных стартов, наполнение жизни позитивом, - разве это может надоесть? Вот в этом-то и вся мотивация, по крайней мере у меня, спортсмена-любителя. В последнее время появился еще один стимул для занятий – служить примером для начинающих спортсменов и тех кому за … В свою очередь, мотивировать их на занятия физкультурой, спортом и здоровым образом жизни, - пишет Сергей Шмаков на своей странице во «ВКонтакте».

Сергей Шмаков был лишь одним из владимирских участников ноябрьских соревнований по пауэрлифтингу в Подмосковье.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…