7 декабря 2020 в 13:55

На турнире по греко-римской борьбе во Владимире была представлена вся страна

Неожиданно много участников собрал во Владимире 3-5 декабря традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти Дмитрия Тимофеева. Несмотря на все известные сложности этого года, в спортивном комплексе университета выступило более 550 участников из 71 региона страны.

Обычно на турнир Тимофеева во Владимир приезжает примерно 350 юных борцов из трех десятков регионов. На этот раз — намного больше. Казалось бы, строгие эпидемические требования могли сократить число участников в этом году. Но на кону был просмотр лучших сил среди юношей 2006-2007 годов рождения с целью формирования сборной страны. К тому же, именно в этом трудном году ряд турниров в других регионах в предыдущие месяцы был отменен. Так владимирские соревнования в конце года и оказались крупнейшими юношескими стартами 2020-го по греко-римской борьбе в России!

Вот почему во Владимир приехали ребята и тренеры даже из таких отдаленных мест, как Ямал и Сахалин, не говоря уж о Москве, Подмосковье, Кавказе, Сибири и других центрах греко-римской борьбы.

Столь большое число участников не стало трудной проблемой для принимающей стороны.

- У нас есть большой опыт проведения крупных массовых соревнований, и даже одного взрослого чемпионата России. Поэтому юношеский турнир мы провели достойно, - сказал исполнительный директор федерации спортивной борьбы Владимирской области, проректор ВлГУ Лев Логинов. - Гости охотно разместились в гостиницах Владимира. Ребята очень радовались, что удалось наконец-то выбраться на соревнования, тем более в наш красиый город. Конечно, соблюсти все санитарные требования было очень трудно, но мы это сделали!

Все участники, - и спортсмены, и представители команд, - предварительно прошли тестирование на коронавирус, использовали маски, им измеряли температуру на входе в спорткомплекс.

Многочисленные участники с пониманием отнеслись к особенно насыщенному первому дню соревнований 4 декабря. Ведь в самых популярных весовых категориях число борцов достигало полусотни.

Вновь подтвердилась важная роль Владимирской области в развитии этого поистине классического, красивого и благородного вида спортивной борьбы - греко-римской. Ведь у «греко-римлян» запрещены подножки, подсечки, удушающие и болевые приемы. Не используя их, надо уложить соперника на лопатки или выиграть поединок по сумме технических баллов.

- У нас были представлены все регионы, где вообще есть греко-римская борьба, - сказал старший тренер Владимирской области Надир Магомедов.

Вновь спортсмены и тренеры отдали долг памяти молодому дарованию из Владимира Дмитрию Тимофееву, памяти которого посвящен турнир. К своим 17 годам Дмитрий выиграл серебро Первенства Европы 2002 года, подавал большие надежды, но его жизнь оборвалась в автокатастрофе.

В острейшей конкуренции на турнире Тимофеева 2020 года можно считать большим успехом «золото» Александра Архипова из Владимира в весовой категории 62 кг. Победителя турнира непосредственно тренирует Александр Ежов.

Проверить свои силы смогли и воспитанники всех школ греко-римской борьбы Владимирской области. Лев Логинов в целом доволен результатами просмотра юношеских резервов региона и оценивает результаты наших ребят в целом на «четверку». Кстати, история подтверждает, что далеко не все победители юношеских первенств становятся с годами взрослыми чемпионами страны.

Надир Магомедов как старший тренер области думает прежде всего о формировании будущей взрослой команды 33-го региона. В интервью «Владимирским ведомостям» Надир Магомедович призвал коллег из городов и районов еще повысить качество спортивной и педагогической работы.

По словам Магомедова, в этом юношеском возрасте, который представлен на турнире, становится ясно, получатся ли серьезные спортсмены из ребят, которые уже тренируются уже по 5-7 лет. Иными словами, во Владимире тренеры всей страны определялись с тем, есть ли у них достойный «материал», с которым можно работать дальше.

Выступления на нашем владимирском турнире — это показатель резерва греко-римской борьбы в каждом регионе России, - говорит Надир Магомедов. - Когда парню 14-16 лет, тренер должен проявить максимум своих педагогических способностей и определиться с тем, чтобы перспективный юноша продолжил совершенствование как борец.

На будущий год традиционные юношеские Всероссийские турниры по греко-римской борьбе во Владимире памяти Эдуарда Никифорова и Дмитрия Тимофеева планируются на осень.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
23 минуты назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.