7 декабря 2020 в 16:15

Фельдшерам скорой помощи во Владимире выплатят компенсацию за аренду жилья

Фото: Архив "ВВ"
С 1 января 2021 года фельдшерам скорой медицинской помощи города Владимира предоставлено право на ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья в размере не более 15 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Новая мера соцподдержки нацелена на укрепление кадрового потенциала Станции скорой помощи. Главврач учреждения Георгий Жуков надеется, что это решение поможет снять остроту кадровой проблемы и укомплектовать дополнительные бригады.

«Сейчас на станции «скорой» работают 125 фельдшеров, и многие из них вынуждены снимать квартиры. Такая финансовая поддержка очень своевременна. Она позволит не только удержать кадры, но и прилечь на работу новых сотрудников или вернуть тех, кто по разным причинам уволился. Во всяком случае, очень на это рассчитываю», – говорит он.

Во Владимирской области подобные меры социальной поддержки действуют и в отношении других категорий медработников, отмечают в администрации региона. Ежемесячные выплаты за наем жилья предоставляются врачам и среднему медицинскому персоналу государственных учреждений здравоохранения при условии, если они:

– работают в учреждении по основному месту работы не менее чем на одну ставку и не старше 35 лет;

– работают в учреждении по основному месту работы не менее чем на одну ставку и приняты на работу на должность, которая оставалась вакантной не менее трех месяцев.

Компенсация выплачивается в размере ежемесячных расходов на оплату за жилое помещение, предусмотренных договором найма жилого помещения, от 4 тысяч до 15 тысяч рублей в зависимости от муниципального образования и должности медицинского работника.

Также во Владимирской области действуют меры соцподдержки медиков, работающих в сельской местности и малых городах. Это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», льготная ипотека, программа для врачей первичного звена в городах с населением свыше 50 тысяч человек.

Читайте также: Во Владимирской области власти увеличивают коечный фонд для ковид-больных

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
час назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…