7 декабря 2020 в 16:37

Муром признали объектом культурного наследия Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Постановлением Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области достопримечательное место «Древнерусский город Муром, IX-XIX вв.» включено в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Этому предшествовали длительные и тщательные исследования и историко-культурные экспертизы. Результаты проведения археологических работ за последние 20 лет свидетельствуют о невысокой степени разрушения города и колоссальном научном потенциале его культурного слоя. В Муроме хорошо сохранены историческая планировка и историческая застройка, отсутствуют значимые трансформации позднейших периодов.

«Город сохранил главную свою особенность – исторический ландшафт с характерными географическими и природными условиями – холмами, долинами, береговой линией реки Оки с раскрывающимися панорамами на исторический центр. Эти природные элементы составляют естественное обрамление ансамблей и памятников архитектуры, и создают неповторимый образ исторической части города», – отмечает архитектор, историк Татьяна Козлова.

Для объекта «Древнерусский город Муром, IX-XIX вв.» утвержден предмет охраны, установлены его границы и требования к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах территории.

Читайте также: Владимиро-Суздальский музей-заповедник выпустил книгу о коллекции вещей Ивана Шмелёва

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
час назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…