7 декабря 2020 в 13:35

Владимиро-Суздальский музей-заповедник выпустил книгу о коллекции вещей Ивана Шмелёва

Известный писатель-эмигрант и мыслитель мирового уровня Иван Шмелёв, автор монументальных произведений «Лето Господне», «Богомолье», «Солнце мертвых», прожил во Владимире 7 лет. Каталог экспонатов, связанных с ним и его творчеством, издан при содействии Фонда развития музея и финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Каталог включает фотографии и сведения о более чем 220 вещах, большая часть которых была передана в дар музею в 2015-2020 годах Ниной Азаровой, женой правнучатого племянника супруги Ивана Шмелева. Принятые предметы пополнили такие музейные коллекции, как «Книга гражданская», «Книга рукописная», «Документы», «Иконы». Среди книжных поступлений, к примеру, особый интерес представляют 10 предметов с автографами Ивана Сергеевича.

Также отдельную благодарность составители книги выражают Дому русского зарубежья имени А.И. Солженицына и Государственному архиву Владимирской области за предоставленные копии редких фотографий и документов.

«Ивана Шмелёва можно назвать «зеркалом» русской эмиграции первой волны. Любовь к «утраченной» России красной нитью проходит через все его произведения эмигрантского периода. А проза Шмелёва становится для нас, сегодняшних, тем мостом, который связывает день нынешний с днём минувшим», – отмечает исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

Издание каталога, по сути, стало продолжением сотрудничества Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Фонда «Русский мир» в деле увековечивания памяти соотечественников, которые были вынуждены покинуть Родину в начале XX века. Первый такой совместный проект, напомним, был посвящен жизни лётчика-аса Ивана Смирнова.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова считает, что возвращённый на Родину мемориальный комплекс писателя и предметы, связанные с его жизнью, представляют особую культурную ценность для нашей страны:

«Эти свидетельства трудного пути великого русского человека, познавшего чужбину, но сохранившего Россию в себе и своём творчестве, будут на вечном хранении в государственном музее. А значит, многие поколения смогут видеть их, изучать и вспоминать этого прекрасного литератора».

Каталог об Иване Шмелёве стал отличным подарком к открытию выставки «Пыль чужих дорог», посвящённой столетию Русского исхода, на которой как раз и представлена часть вещей писателя из собрания музея. В ближайшее время экземпляры этого издания будут переданы заинтересованным общественным организациям, библиотекам и другим учреждениям науки, культуры и образования.

Читайте также: В ВСМЗ рассказали, кем были владимирские эмигранты 100 лет назад

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
45 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…