9 декабря 2020 в 20:06

Во Владимире вручены награды в честь Дня героя России

9 декабря в областном Дворце культуры и искусства торжественно чествовали всех тех, кому посвящен День Героев Отечества. Федеральные и областные награды к этому празднику получили не только люди в погонах, но и отличившиеся представители мирных, в том числе творческих профессий.

Среди награжденных была и главный редактор «Владимирских ведомостей» Юлия Гущина.

День Героев Отечества - одновременно и новый, и старый праздник, а главное — очень объединяющий. Он появился в праздничном календаре Российской Федерации только в 2007 году, зато восходит ко дню учреждения в далеком 1769 году императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца — высшей военной награды Российской империи.

Об этом напомнил в своем приветственном слове губернатор Владимир Сипягин.

- Сегодня мы отдаем дань уважения согражданам, которые, не щадя своей жизни, до конца стояли за Родину, чествуем Героев Советского Союза, Российской Федерации и кавалеров орденов Святого Георгия и Славы.

Но Сипягин подчеркнул и современное, более широкое понимание героизма:

- Не забываем мы в этот день и о людях, пока не отмеченных высокими званиями, но уже проявивших большое мужество в непростых, зачастую опасных ситуациях. Кто-то встал на защиту незнакомца от вооружённого преступника, кто-то вынес человека из горящего дома, кто-то спас тонущего, а кто-то – вовремя подставил товарищеское плечо. Мы вами искренне гордимся! - сказал глава региона.

По словам Владимира Сипягина, героями сегодня можно считать не только военных, совершающих подвиги, но и правоохранителей, сотрудников МЧС, самоотверженных тружеников. Отметил он и то, как проявился героизм медицинской профессии во время борьбы с пандемией.

Кстати, торжественное мероприятие в ОДКиИ прошло с сокращенным кругом участников и всеми предосторожностями из-за необходимости соблюдать санитарные рекомендации, в том числе социальную дистанцию.

И все-таки в этом году главное, по словам губернатора, что День Героев Отечества мы отмечаем в год 75-летия Великой Победы, в Год Памяти и Славы.

Поэтому губернатор вручил награды — благодарственные письма администрации области и ценные подарки - большой группе работников культуры, социальной защиты, руководителей патриотических клубов и волонтерского движения из многих муниципалитетов региона. Эти активные творческие люди награждены за их особый личный вклад в события и проекты, посвященные 75-летию Великой Победы во Владимирском регионе.

Губернатор вручил благодарность первого заместителя руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко председателю комитета по социальной политике областной администрации Елене Яниной.

От имени всех депутатов Законодательного Собрания и лично председателя ЗС Владимира Киселева с приветственным словом выступил вице-спикер областного парламента Дмитрий Рожков.

Он рассказал, что депутаты разных фракций в ЗС поддержали инициативу об учреждении медали «За медицинскую доблесть» - как раз в связи с особой самоотверженностью медиков в этом году.

Дмитрий Рожков также вручил награды по случаю Дня Героев Отечества. Благодарности Законодательного Собрания удостоена главный редактор Владимирских ведомостей Юлия Гущина с формулировкой «за значительный вклад в организацию и проведение мероприятий в рамках Года Памяти и Славы» .

Несомненно, таким образом законодатели области отметили большой исторический информационный проект «Владимирских ведомостей» «Нам жить и помнить», приуроченный к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Проект включал в себя серию публикаций в газете, выпуск специального журнала и 75-ти видеороликов о наших земляках-фронтовиках в социальной сети «ВКонтакте».

О героизме воинов в прошлом и настоящем говорил на торжественном мероприятии военный комиссар Владимирской области генерал-майор Олег Кувшинов. Он напомнил, что число Героев России растет и в наши дни.

А затем облвоенком вручил награды от Министерства обороны активным поисковикам — руководителям и рядовым бойцам волонтерских отрядов, которые продолжают искать не погребенных воинов и буквально возвращают имена героям Отечества былых времен.

Еще одним героем торжественного вечера стал киржачский школьник Владимир Аплекаев, который спас утопающего второклассника. Свои благодарственные письма в адрес Владимира Аплекаева ко Дню Героев Отечества направили оба сенатора от Владимирской области — и Александр Пронюшкин, и Ольга Хохлова.

Ранее мы сообщали: Николай Матвеевич Щелконогов принимает поздравления с 95-летием

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…