10 декабря 2020 в 15:01

Во Владимирской области признали факт превышения среднего уровня смертности

Фото: Владимир Чучадеев
На еженедельном брифинге в администрации Владимирской области 10 декабря директор департамента здравоохранения Елена Утемова, отвечая на вопрос журналистов о превышении среднего уровня смертности в регионе, признала этот факт. Но призвала не спешить с выводами о причинах участившегося ухода из жизни жителей региона.

Я сегодня подтверждаю факт роста уровня смертности населения, связанный с коронавирусной инфекцией, с обострением хронических заболеваний. Мы разбираем каждый случай смерти и подтверждаем, что наиболее тяжело коронавирусная инфекция протекает у граждан старшей возрастной группы. Летальность в группе в возрасте 80+ у нас составляет 30 процентов - заявила Елена Утемова.

Глава облздрава добавила, что в нашем регионе от коронавируса погибают граждане и в 90, и в 100 лет.

Это не те граждане, которые активно ходят на улицу, посещают общественные места и ездят в общественном транспорте. Значит происходит внутрисемейный занос инфекции, - отметила руководитель департамента здравоохранения.

Говоря о влиянии коронавируса на людей, страдающих хроническими заболеваниями, директора облздрава сообщила, что крайне тяжело протекает коронавирусная инфекция у лиц, страдающих сахарным диабетом, у тех, у кого в анамнезе есть инфаркт или инсульт, онкозаболевания (особенно если онкобольные получают супрессивную или противоопухолевую терапию), и другие. Еще две категории, где угроза смерти при коронавирусе выше, это те больные, которые имеют избыточную массу тела, а также ВИЧ-инфицированные, даже в молодом возрасте.

Второй фактор, влияющий на рост смертности, - это своевременность обращения за медицинской помощью, - добавила Елена Утемова.

И привела факты, когда, сделав КТ в частном порядке, пациенты даже с высокой степенью поражения легких не обращались в государственную систему здравоохранения.

Факт роста смертности населения есть, и не только во Владимирской области, - сказала директор облздрава. - Система здравоохранения будет еще долго подводить итоги и оценивать и свою готовность, и свою реакцию, и основные причины смертности населения, в том числе и в результате коронавирусной инфекции. Судя по тому, что мы читаем в научной литературе, эту болезнь еще долго придется изучать.

Елена Утемова призвала журналистов «сегодня не передергивать цифры, дождаться результатов официальной статистики». Порекомендовала посмотреть на ситуацию по уровню смертности во Владимирской области в сравнении с другими регионами Центрального федерального округа и более отдаленными частями страны. А также особо обратила внимание на то, что при инфекционных заболеваниях смертность выше всегда в тех регионах, где выше доля населения старшего возраста.

Итак, дожидаемся результатов официальной статистики, будем их анализировать и делать соответствующие выводы, - завершила комментарий о росте смертности во Владимирской области Елена Утемова.

По официальным данным, на 10 декабря после проведения всех исследований в области отмечено 360 летальных случаев за период наблюдения.

Читайте также: Во Владимирской области шесть больниц готовы к проведению вакцинации от ковида

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…