10 декабря 2020 в 15:55

Во Владимирской области будут открыты новые койки для больных коронавирусной инфекцией

Фото: Наталья Ларина
Система здравоохранения Владимирской области испытывает высокую нагрузку в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако продолжит увеличивать число коек для таких больных и запасы кислорода в больницах.

Директор департамента здравоохранения Елена Утемова на очередном он-лайн брифинге в администрации региона отметила продолжающийся рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. По словам Утемовой, количество коек для больных Covid-19 по области выросло до 1679, что более чем в два раза больше, чем было в начале октября. Занято по данным на 10 декабря 1490 коек (Для сравнения: в начале октября по области было развернуто 723 койки для лечения коронавирусной инфекции, а занято из них было примерно 500).

- Количество госпитализируемых больше, чем выписываем, - признала Елена Утемова.

За последнюю неделю развернуто еще 15 ковидных коек в Меленках.

Особое внимание сейчас уделено созданию инфекционного госпиталя на базе Городской больницы №5 во Владимире и открытию таких коек в больнице города Радужного.

Во Владимире дополнительное увеличение коечного фонда произойдет к 18 декабря в связи в перепрофилированием коек в Городской больнице №5. Это уже действующие койки. Для их перевода в режим ковидного госпиталя, в 5-й больнице идут общестроительные работы для создания специальных шлюзов.

Как подчеркнула Елена Утемова, кроме систем подачи рампового кислорода в газообразном состоянии из баллонов, в больнице ждут поставки так называемого газгольдера для использования сжиженного кислорода.

- Это необходимо, чтобы в больнице были две системы для обеспечения больных кислородом— и баллонным, и сжиженным, — сказала директор департамента здравоохранения.

В случае сбоя можно будет переключиться на другую систему.

В больнице г. Радужного также ждут поставки газгольдера и готовятся развернуть от 70 до 100 ковидных коек. Однако ситуация там усложнятся особой нехваткой медицинских кадров.

Елена Утемова обратила внимание на то, что увеличение числа коек сочетается с решением кадровой проблемы. Есть медицинские организации, где до 50 процентов врачей находятся на больничных листах. Речь идет особенно о небольших по составу клиниках. Но даже в Городской больнице № 4 уже 33 процента врачей первичного звена сами болеют.

- Не до всех пациентов помощь приходит вовремя, не всегда можно даже дозвониться до медицинской организации, - признает Елена Утемова.

Создаются медицинские колл-центры, которые будут отвечать на звонки, в них будут работать, в частности, студенты медколледжей.

В регионе задействованы все ресурсы, чтобы сократить нехватку медиков.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области шесть больниц готовы к проведению вакцинации от ковида

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…