10 декабря 2020 в 16:49

Детская клиника во Владимире заплатит более 460 тысяч рублей за ошибку врача

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирской областной суд сообщает о завершении судебного спора между жителями Судогда и компании ООО «Материнство и детство». Родители несовершеннолетнего ребенка потребовали защитить их права и наказать рублем нерадивых медиков.

Речь идет об известной в городе клинике «Беби-бум». Именно сюда привезли родители малыша в середине января 2018 года с жалобами на боли в носу. Здесь ребенка принял врач, обследовал, был даже сделан рентген и поставлен диагноз: «Аллергический риносинусит». Как водится, выписали и лекарства.

Однако лечение вместо облегчения принесло дополнительные проблемы. Мальчик стал хуже себя чувствовать. Родители снова метнулись в клинику. В феврале 2018 года на очередном приеме врач констатировала улучшение состояние здоровья ребенка.

Наконец, родители решили услышать альтернативное менение и обратились в областную детскую клиническую больницу города Владимира. Малыша вновь осмотрели и поставили диагноз: «Присутствие инородного тела в полости носа слева».

7 августа 2018 года ребенку сделали операцию и удалили крохотную детальку от игрушки. Именно она полгода не давала мальчику свободно дышать.

Родители решили обратиться в суд. Была назначены судебная медэкспертиза, которая сделала вывод о неправильной постановке диагноза и неверно выбранной тактике лечения. В итоге - ребенок своевременно не получил необходимую медицинскую помощь, что повлекло ухудшение состояния его здоровья.

Решением Судогодского районного суда Владимирской области заявленные исковые требования удовлетворены частично. С ООО «Материнство и детство» в пользу истцов взыскано возмещение материального ущерба в размере 3 346 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1673 рубля, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 11 тысяч рублей, а также компенсация морального вреда в размере 300 тысяч рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя - это еще 150 тысяч.

Решение Судогодского районного суда оставлено без изменения в судах апелляционной и кассационной инстанций, а жалобы ответчика – без удовлетворения.

Ранее мы сообщали: Областная детская клиническая больница продолжает плановые госпитализации

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
45 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.