10 декабря 2020 в 17:20

Владимир Сипягин вручил владимирцам государственные награды Российской Федерации

Сегодня в Доме Дружбы губернатор наградил наших выдающихся земляков – медиков, деятелей науки, искусства, образования и общественников. Их отметили государственными наградами Российской федерации, которые ежегодно вручаются накануне Дня Конституции.

В этом году большинство наград получили медики - «настоящие герои нашего времени», как сказал Владимир Сипягин. Он также попросил помочь докторам в их нелёгком деле, соблюдая все санитарные требования:

- Сегодня мы чествуем героев нашего времени – врачей и медсестёр, которые находятся на переднем крае борьбы с опасным недугом – новой коронавирусной инфекцией. Они мужественно исполняют свой профессиональный долг. Отблагодарить врачей, медицинских сестёр и братьев, лаборантов и помочь им мы можем также своей сознательностью, строгим соблюдением мер безопасности. Давайте не будем прибавлять работы нашим медикам своей беспечностью, - сказал глава региона.

Врачам и медсестрам, которые ежедневно и самоотверженно ведут борьбу с коронавирусом, вручили ордена Пирогова и медали Луки Крымского. Эти две государственные награды, носящие имена гениальных русских хирургов, были учреждены в июне 2020 года по указу Владимира Путина. Получить их могут только российские и иностранные медики и волонтёры за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку и внедрение инновационных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, изобретение лекарств, за вклад в организацию оказания медицинской помощи и спасение жизни пациентов.

Орденом Пирогова наградили сотрудников разных медицинских учреждений Владимирской области: заместителя главного врача Андрея Кряжева, заведующую отделением Наталью Гладышеву, врачей Марию Воронкову, Лилию Воронову, Александра Копытина, Тимофея Круглова, Галину Малинову, Владимира Мельчукова, Вячеслава Мирошниченко, Андрея Орехова и Андрея Сидорова. А медали Луки Крымского получили главная медицинская сестра Маргарита Макарова, старшие медсёстры Ирина Иванова и Надежда Рассказова, медицинские сёстры Наталья Вялова и Татьяна Еременко.

Как отметила Наталья Гладышева, заведующая отделением Муромской городской больницы №2, очень сложно передать словами все те ощущения, которые она испытала, когда узнала, что её удостоили такой награды:

- Я и мои коллеги круглосуточно, без выходных оказываем помощь людям, попавшим в беду. Когда удаётся помочь человеку пережить тяжёлые времена в его жизни, это даёт надежду на то, что ты поможешь и следующему. Это чувство сложно выразить словами, но я бы назвала его долгом. Долгом, который мы стараемся выполнить правильно.

Помимо врачей, были награждены и другие талантливые жители нашего региона. Среди них двое активистов Владимирской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Грязнов и Владимир Неганов. Они удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическое воспитание молодёжи.

Знаком отличия «За Благодеяние» награждена преподаватель Владимирского базового медицинского колледжа Ирина Лопанова, за подготовку и проведение Общероссийской акции «#МыВместе». Отмечали и деятелей искусства - нагрудный знак и удостоверение о присвоении почётного звания «Народный художник Российской Федерации» получил Владислав Некосов, член Мстёрского отделения Союза художников России.

Нагрудный знак и почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» получил и Равиль Хамитов - доктор медицинских наук и генеральный директор Международного биотехнологического центра «Генериум».

Ежедневно он и его коллеги вносят свой вклад в борьбу с коронавирусом:

- В середине года нас подключили к производству вакцины. Мы в очень короткие сроки провели трансфер технологии к нам, и в настоящее время изготавливаем серьёзные количества препарата. Сейчас «Генериум» является, пожалуй, единственным производителем, который массово выпускает вакцину.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области шесть больниц готовы к проведению вакцинации от ковида

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…